Самолет как летал, так и летает. Опровержение свежих инфопровокаций в рубрике «Написанному НЕ верить!»


Самолет как летал, так и летает. Опровержение свежих инфопровокаций в рубрике «Написанному НЕ верить!»

Разбираем новые инфопровокации.

Если еще два года назад наше медиаполе было усыпано фейками, то сейчас эти информационные «мины» все больше напоминают фантомные. Во-первых, общество стало более осознанно подходить к выбору источников информации, выбирая надежные и проверенные. Во-вторых, сами «фейкометчики» со временем смекнули: манипулировать людьми становится все труднее, и те редкие фейки, которые все же встречаются на разных инфоресурсах, выглядят наивно и глупо. Разбираем некоторые из них в нашей рубрике «Написанному НЕ верить!».

1. Один из последних примеров неудачного вранья оппо-«журналистов» – история с поврежденным очень дорогим российским самолетом А-50. Он якобы был подорван с дрона «партизанами» во время атаки на военный аэродром под Минском.

На самом деле никаких инцидентов с применением оружия не было. В подтверждение тому накануне на телеканале «Беларусь-1» вышел сюжет, где запечатлены эксклюзивные кадры: знаменитый российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 на дежурстве в аэропорту Мачулищи, что под Минском. И, что самое главное, на видео российский самолет движется по взлетной полосе, его показывают с разных сторон, и повреждений воздушного судна не наблюдается. Вот и получается, что очередной вброс вновь оказался пустышкой. И на что только рассчитывали авторы этого «креативного» фейка?

2. Вот еще одна из свежих неудавшихся провокаций. На этот раз под прицелом оказалась ситуация с задержанными в Гомеле подростками группы «ЧВК Редан». Это, напомним, новое направление в молодежной субкультуре. Суть его в том, что подростки встречаются большими группами на больших площадках, например, в торговых центрах, чтобы устроить потасовку. Все это снимают на телефоны и потом выкладывают в интернет. К чему все это может привести, объяснять наверняка не стоит. Так вот, когда на днях в Гомеле правоохранителям удалось предотвратить массовую драку с участием подростков, оппо-ресурсы тут же решили использовать это в выгодном им свете. Вначале стали появляться новости о том, что к задержанным подросткам «применяли резиновые дубинки». Потом и вовсе последовали комментарии, что задержанные – это не обезумевшие подростки, желающие устроить массовую драку, а «обычные прохожие», случайно оказавшиеся в этом месте именно в это время. Сейчас правоохранители разбираются в ситуации и, нет сомнений, разберутся. Но, согласитесь, все это напоминает 20-й год, когда примерно такой же методички придерживались те, кто устраивал на улицах протесты и хаос. Мол, я тут не причем, я просто мусор вынести вышел. Интересно только, были бы столь категоричны авторы данных вбросов, если бы в числе тех гомельских подростков были, например, их родные и близкие? Или если бы драку не удалось предотвратить, и пострадали бы ни в чем не виновные люди?

3. Очередной фейк пополняет коллекцию инфовбросов о ходе спецоперации в Украине. На днях советник главы офиса президента Украины сообщил, что их сторона не обстреливает территорию РФ, а все инциденты со взрывами российской инфраструктуры – результат внутренних обстрелов, которые совершают сами же россияне на фоне панических настроений. Чтобы понять циничность этих заявлений, достаточно вспомнить, как ведущие украинские политики многократно признавали, что Киев ведет обстрелы российских территорий. Взять хотя бы заявление главы Совета нацбезопасности и обороны Украины, который говорил, что ВСУ готовы атаковать цели вплоть до Владивостока. А ранее Киев признал, что целенаправленно наносит удары по российской инфраструктуре, в том числе гражданской. Например, о том, что удар по нефтебазе в Белгороде в апреле прошлого года был совершен ВСУ.

Тут, как говорится, комментарии излишни. Интересно только, неужели некоторые и вправду думают, что сегодня можно говорить одно, завтра – другое, и надеяться, что люди поверят?

Анжелика Дудко

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*