СК раскрыл подробности уголовного дела в отношении представителей террористической организации

СК раскрыл подробности уголовного дела в отношении представителей террористической организации

Речь идет о представителях террористической организации BYPOL.

Следственный комитет раскрыл подробности уголовного дела в отношении представителей террористической организации BYPOL. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

"Еще задолго до выборов Президента Республики Беларусь внешние и внутренние деструктивные силы, координируемые западными странами, в том числе с использованием возможностей сети Интернет, предпринимали попытки дестабилизации социальной и политической обстановки в стране. Психологическое манипулирование, формирование и искусственная радикализация протестного движения, оказание давления на действующие органы власти - это все имело одну конечную цель - смена государственной власти неконституционным путем, - рассказали в СК. - Западные кукловоды, стоящие за такими попытками, прекрасно понимали, что достигнуть законным электоральным путем поставленной задачи невозможно. Поэтому и после выборов, с целью захвата государственной власти, обеспечения эффективности преступной деятельности под руководством своей ставленницы Тихановской или по согласованию с ней за пределами страны создавались различные организации и псевдоорганы, деятельность которых обрела экстремистский характер. Одна из таких организаций - BYPOL - создана под патронажем западных спецслужб в октябре 2020 года в Польше - стране, власти которой, по сути, создали анклав для преступного мира в Европе".

Решением Верховного Суда от 30 августа 2022 года неформальная организация BYPOL с входящими в нее структурными подразделениями "Сiтуацыйна-аналiтычны цэнтр" и "Мобилизационный план "Перамога" признана террористической. Представлялась террористическая организация своего рода "независимым" профсоюзом бывших сотрудников силовых ведомств, не поддерживающих действующую власть в стране, так называемой аналитической подструктурой с якобы грамотными специалистами. По факту это было сборище преступников, целью которых было разжигание социальной вражды и розни, призывы к массовым беспорядкам, организация террористических актов и иных действий, направленных на захват госвласти.

Затем на этой же площадке создано экстремистское формирование "Мобилизационный план "Перамога". Его цель - сбор личных данных граждан Беларуси и координация их действий по совершению преступлений.

Далее Азаров совместно с Тихановской и Сахащиком создают так называемое добровольческое объединение граждан "Паспалітае рушэньне", которое осуществляет деятельность по планированию, организации, подготовке и совершению посягательств на независимость, территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя и общественную безопасность Республики Беларусь. Решением МВД от 28 ноября 2022 группа граждан, объединенных под названием "Паспалітае рушэньне", и входящие в него структурные подразделения признаны экстремистским формированием, деятельность которого в нашей стране запрещена.

Еще один из эпизодов преступной деятельности Азарова - акт терроризма на железной дороге в Светлогорском районе. В ночь с 28 февраля на 1 марта 2022 года трое мужчин (в возрасте 29, 33 и 51 года) по заданию предателя Азарова подожгли релейный шкаф с оборудованием, являющийся средством сигнализации, который обеспечивает безопасный проход пешеходов и проезд транспортных средств. Это вызвало риск наступления катастрофических последствий, в том числе крушения составов и гибели пассажиров. Благодаря слаженной работе правоохранителей трагедии и человеческих жертв в результате теракта на железной дороге удалось избежать. Вместе с тем причиненный ущерб составил около Br58 тыс.

Преступников задержали. Итог террористической деятельности "азаровцев" - 66 лет лишения свободы на троих.

Следователями главного следственного управления СК проведен доскональный анализ деятельности представителей террористической организации BYPOL.

Так, Азаров Александр Александрович, 1977 года рождения, обвиняется в совершении следующих преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Беларуси: ч.3 ст.130 (умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенные группой лиц); ст.188 (распространение заведомо ложных, порочащих другое лицо сведений (клевета) в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, содержащих обвинение в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления); ч.4 ст.16 и ч.3 ст.289 (организация (руководство) совершения поджога, создающего опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений, повлекших наступление иных тяжких последствий, в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, воспрепятствования политической и иной общественной деятельности, устрашения населения и дестабилизации общественного порядка (акт терроризма), совершенные организованной группой); ч.4 ст.16, ч.4 ст.309 (организация (руководство) умышленного разрушения средств сигнализации, если эти действия могли повлечь смерть человека, крушение, аварию, иные тяжкие последствия, в целях совершения преступления, предусмотренного статьей 289 УК); ч.1 ст.356 (иное оказание помощи иностранной организации или ее представителям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, умышленно совершенное гражданином Республики Беларусь (измена государству)); ч.1 ст.357 (иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти неконституционным путем); ч.3 ст.361 (публичные призывы к измене государству и совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, распространение материалов, содержащих такие призывы, совершенные с использованием глобальной компьютерной сети Интернет); чч.1 и 2 ст.361-1 (руководство экстремистским формированием; создание экстремистского формирования, руководство им и входящим в него структурным подразделением, совершенные повторно); ч.2 ст.368 (публичное оскорбление Президента Республики Беларусь, соединенное с обвинением в совершении особо тяжкого преступления); ст.369 (оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет).

Жигарь Владимир Михайлович, 1989 года рождения, обвиняется в совершении следующих преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Беларуси: ч.3 ст.130 (умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенные группой лиц); ч.1 ст.357 (иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти неконституционным путем); чч.1 и 2 ст.361-1 (создание и руководство экстремистским формированием; создание и руководство экстремистским формированием, совершенные повторно).

Купрейчик Матвей Дмитриевич, 1994 года рождения, обвиняется в совершении следующих преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Беларуси: ч.3 ст.130 (умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенные группой лиц); ч.1 ст.357 (иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти неконституционным путем); чч.1 и 2 ст.361-1 (создание и руководство экстремистским формированием; создание и руководство экстремистским формированием, совершенные повторно); ст.369 (оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет).

Лобан Игорь Александрович, 1984 года рождения, обвиняется в совершении следующих преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Беларуси: ч.3 ст.130 (умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенные группой лиц); ч.1 ст.357 (иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти неконституционным путем); чч.1 и 2 ст.361-1 (создание и руководство экстремистским формированием; создание и руководство экстремистским формированием, совершенные повторно).

Остапович Андрей Игоревич, 1993 года рождения, обвиняется в совершении следующих преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Беларуси: ч.3 ст.130 (умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенные группой лиц); ч.1 ст.357 (иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти неконституционным путем); ч.1 ст.361-1 (создание и руководство экстремистским формированием).

Талерчик Олег Николаевич, 1978 года рождения, обвиняется в совершении следующих преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Беларуси: чч.1, 3 ст.130 (умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности; умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенные группой лиц); ч.3 ст.203-1 (умышленное незаконное распространение информации о частной жизни и персональных данных другого лица без его согласия, повлекшее причинение существенного вреда правам, свободам и законным интересам гражданина, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности); ч.1 ст.357 (иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти неконституционным путем); ч.3 ст.361 (публичные призывы к измене государству и совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, совершенные с использованием глобальной компьютерной сети Интернет); чч.1, 2 ст.361-1 (руководство экстремистским формированием; создание экстремистского формирования и руководство им, совершенные повторно); ч.1 ст.361-4 (иное содействие экстремистской деятельности); ч.2 ст.367 (клевета в отношении Президента Республики Беларусь, содержащаяся в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, соединенная с обвинением в совершении особо тяжкого преступления).

В данный момент предварительное расследование по уголовному делу в отношении представителей и экс-участников террористической организации BYPOL с входящими в нее структурными подразделениями "Сiтуацыйна-аналiтычны цэнтр" и "Мобилизационный план "Перамога" окончено в порядке спецпроизводства. Уголовное дело передано генпрокурору для направления в суд.

Вместе с тем следствие продолжает документировать деятельность этих и других беглых. "Точка в уголовных делах экстремистской и террористической направленности будет поставлена лишь тогда, когда все до одного предатели Родины понесут заслуженное наказание", - дополнили в СК.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*