Специалисты областных инспекций Госстандарта рассказали, на что обращать внимание при покупке товаров

Специалисты областных инспекций Госстандарта рассказали, на что обращать внимание при покупке товаров

1 июля областным инспекциям Госстандарта исполнилось 10 лет.

Специалисты областных инспекций по осуществлению государственного надзора за соблюдением технических регламентов и стандартов и государственного метрологического надзора Госстандарта рассказали, на что в первую очередь обращать при покупке товаров и как сделать компетентный выбор, сообщает СБ. Их блиц-ответы приводит пресс-служба ведомства. 

Так, например, при покупке электроники специалисты советуют проверять товар на предмет наличия в реестре опасной продукции и антирейтинге опасного бытового электрооборудования (электроприборов). А также – внимательно осмотреть изделие. 

– Насторожить должно отсутствие на него эксплуатационной документации, легкоудаляемая маркировка, – отметили эксперты. 

При выборе продуктов питания следует изучить маркировку со всех сторон потребительской упаковки, обращая внимание на информацию, нанесенную более мелким шрифтом, в том числе на состав. При покупке мебели стоит обратить внимание на то, создает ли продукция в помещении специфический запах – не должна. Также должны быть представлены схемы сборки (для разборной мебели), способы ухода.

 Выбирая игрушки, надо смотреть, чтобы отсутствовали острые детали, пружины, крепежи и выступы – это позволит исключить риск травмирования ребенка. Не стоит игнорировать инструкции по эксплуатации игрушки и предупреждающие надписи, – акцентируют специалисты областных инспекций Госстандарта. 

При покупке обуви и одежды, следует обращать внимание на состав материала. Обязательно нужно осмотреть изделие, чтобы на нем не было каких-либо дефектов: затяжек, дыр, пятен. Обувь должна быть без пятен, складок и морщин, а также не иметь резкий, химический и специфический запах. Что касается стройматериалов и изделий, то при их выборе специалисты советуют внимательно изучать информацию об их параметрах и характеристиках.

Кстати, 1 июля областным инспекциям Госстандарта исполнилось 10 лет. Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий в своем поздравлении напомнил, что трансформация надзорной деятельности комитета – и структурно, и законодательно – в то время была обусловлена необходимостью обеспечения защиты рынка в условиях применения единых требований к продукции в рамках Таможенного союза.

– Сегодня можно с уверенностью констатировать, что принятые меры оказались правильными и, находясь в постоянном развитии, показывают свою эффективность в достижении главной цели – выявить и пресечь реализацию продукции, не соответствующей установленным требованиям, представляющей угрозу для потребителей, их имущества, а также окружающей среды. Эта работа, безусловно, стоит на страже и экономических интересов страны, выводя с рынка недобросовестных изготовителей и поставщиков. Авторитет инспекций Госстандарта высок как среди надзорных органов, так и у промышленности, бизнеса, потребителей. Опыт нашей страны в этой области играет ключевую роль в формировании единой надзорной политики на евразийской площадке. В основе этих достижений – высокий профессионализм специалистов, ответственное отношение к делу, принципиальный и всегда обоснованный подход к нарушителям, забота о потребителях, – подчеркнул Валентин Татарицкий. 

Он отметил, что рынок товаров и услуг, средств измерений и технологий не стоит на месте.

 Помочь экономике и обществу получить выгоды от этих прогрессивных решений, уберечь от негативных последствий с точки зрения безопасности и качества – наша важнейшая задача, – обратил внимание председатель Госстандарта. – Уверен, что имеющийся кадровый и технический потенциал, открытость к новым формам и методам надзорной работы позволят достойно отвечать на вызовы времени. 

СБ


Добавление комментария
CAPTCHA
*