Сразу несколько маленьких пациентов поступили в областную детскую больницу с проглоченными монетами

Сразу несколько маленьких пациентов поступили в областную детскую больницу с проглоченными монетами

Сейчас детям ничего не угрожает.

В понедельник вечером в Гродненскую областную детскую клиническую больницу поступил годовалый малыш, который себя плохо чувствовал. Как оказалось после его обследования, он проглотил монету.

Со слов мамы малыша, тот играл с маркерами на полу. Женщина вышла из комнаты, а когда возвратилась, сын стал кашлять. Мама ребенка подумала, что он повредил себе полость рта маркерами, и повезла сына в больницу. Врачи в свою очередь обратили внимание на то, что у ребенка обильно течет слюна. А это первый признак инородного тела в пищеводе. Ребенку сделали рентгенограмму, и в верхней трети грудной клетки была обнаружена округлая тень. Врачи заподозрили, что это либо батарейка, либо монета. Как выяснилось в беседе с женщиной, ребенок играл в окружении… монет. На взгляд мамы, он не обращал на них внимание. На самом деле пять копеек ребенка все-таки привлекли.

– Мы под наркозом выполнили исследование с помощью гастроскопа. И в верхней трети обнаружена пятикопеечная монета, которую достали при помощи щипцов. Ребенок уже отпущен домой, – рассказывает врач-эндоскопист детской больницы Дмитрий Кривецкий.

Во вторник в больницу поступила уже годовалая девочка. Ее мама сообщила, что дочь проглотила монету. Была выполнена рентгенограмма и обнаружена тень на уровне желудка. На следующий день выполнили гастроскопию, в процессе которой в просвете желудка девочки обнаружена двухкопеечная монета. Ее извлекли при помощи сачка. И еще одна двухкопеечная монета была извлечена из брюшной полости юной пациентки. Девочка поступила в больницу для исследования почек. При проведении рентгенограммы заведующий седьмым хирургическим отделением Ян Салкевич обнаружил тень в брюшной полости. На следующий день была выполнена гастроскопия. И также при помощи сачка достали двухкопеечную монету.

Дмитрий Кривецкий считает, что подобные случаи – итог безалаберности родителей. Уже сколько говорили и писали о том, чтобы взрослые не оставляли мелкие предметы рядом с малышами, тем более монеты. Но не все к этому прислушиваются и предпочитают учиться в жизни на своих ошибках. А страдает-то здоровье детей. 

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*