Транзитом через Беларусь перевозили почти 6 килограмм героина: расследование завершено

Транзитом через Беларусь перевозили почти 6 килограмм героина: расследование завершено

К обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственным управлением УСК по Гродненской области завершено расследование уголовного дела о незаконном обороте особо опасных наркотических средств в крупном размере, совершенном организованной группой.

Из материалов уголовного дела следует, что сотрудниками правоохранительных органов Республики Беларусь совместно с коллегами из Литовской Республики летом 2019 года была получена оперативная информация о том, что двое мужчин (50 и 51 год) осуществляют перевозку, в том числе, через Республику Беларусь, партий особо опасных наркотических средств. После проведения оперативных мероприятий, 7 февраля 2020 года в д. Коробчицы Гродненского района мужчин задержали.

При осмотре автомобиля, который находился у них в пользовании, в порогах обнаружены тайники с находившимися в них свёртками, связанными между собой верёвкой. Изъятое вещество было направлено в УГКСЭ по Гродненской области для проведения необходимых исследований. Согласно заключению судебной химической экспертизы, предоставленные вещества, являются особо опасным наркотическим средством - героином.

В рамках уголовного дела у обвиняемых изъято почти 6 килограмм особо опасного наркотического средства. Судебными экспертами по уголовному делу проведено более 25 экспертиз, результаты которых приобщены к материалам уголовного дела.

Установлено, что 51-летний задержанный являлся руководителем организованной группы, которая в период с 2017 года по февраль 2020 года осуществляла незаконный оборот партий особо опасного наркотического средства, поставляемых из стран Центральной Азии в страны Европейского союза транзитом через Республику Беларусь, используя оборудованные тайниками транспортные средства. 

Оперативным путем также была получена информация о том, что наркотики перевозились под видом легального груза на грузовых автомобилях. При осмотре одного из автомобилей, обнаружен тайник, который содержал следовые количества героина. Что примечательно, водитель тягача ранее судим за незаконный оборот наркотических средств, а именно был осужден к наказанию в виде 18 лет лишения свободы за хранение более 100 килограмм героина.

На протяжении всего расследования уголовного дела следователем осуществлялась работа по сбору доказательств. В феврале 2020 года в ходе осмотра участка местности, расположенного в лесном массиве вблизи д. Вороны Поставского района Витебской области, где незадолго до задержания находились фигуранты, обнаружен полимерный пакет, в котором находились перчатки, шпагат, нож, а также кассовый чек выданный в магазине на территории Литовской Республики.

Следователем направлена просьба об оказании международной правовой помощи с целью получения записей камер магазина. Сотрудники правоохранительных органов Литовской Республики предоставили необходимую запись, на которой видно, что руководитель организованной группы приобретает на территории Литвы канцелярские принадлежности, как выяснилось позже, которые использовались для упаковки изъятого наркотика.

При изучении личностей обвиняемых установлено, что в отношении 51-летнего мужчины в настоящее время ведется судебный процесс в Литовской Республике за незаконный оборот наркотических средств, а его соучастник ранее также привлекался к уголовной ответственности за аналогичные действия.

В настоящее время Следственный комитет Республики Беларусь совместно с сотрудниками правоохранительных органов иных государств осуществляет дальнейшие мероприятия по установлению всех участников организованной группы. 

По результатам расследования мужчинам предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 328 (незаконный оборот особо опасных наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой), ч. 3 ст. 328-1 (незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь особо опасных наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой), ч. 1 ст. 13 и ч. 3 ст. 328-1 (приготовление к незаконному перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза особо опасных наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование завершено, материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.


sk.gov.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*