Тюбинги калечат детей

Тюбинги калечат детей

Катание на надувных ватрушках, которые стремительно вытеснили привычные нам санки и ледянки, — опасное занятие и не всегда заканчивается радостно.

Ушибы, вывихи, ссадины, переломы и черепно-мозговые травмы — последствия зимних забав в этом году ужасают, констатируют медики. Практически ежедневно в учреждения здравоохранения обращаются пострадавшие — как взрослые, так и дети.

Несколько недель назад в Гродно шестилетняя девочка при спуске с горки на тюбинге наехала на трамплин. Ребенка подбросило вверх, в результате случившегося девочка получила открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, а также перелом костей черепа. Место, где она каталась на тюбинге, не предназначено для этого. Рядом находился отец девочки, но от несчастья это не спасло.

Подобный случай произошел и в Вороново. В минувшие выходные серьезную травму позвоночника получила десятиклассница местной школы. Пострадавшая госпитализирована, на данный момент проходит лечение в РНПЦ неврологии и нейрохирургии в Минске.

— Несколько раз подумайте, прежде чем покупать ребенку тюбинг, советует родителям заместитель прокурора Вороновского района Оксана Мрочко. — Отдайте предпочтение менее травмоопасным играм, видам спорта и времяпровождению. Чтобы зимние забавы приносили только удовольствие и заряжали позитивным настроением, не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте одних кататься с горок, по возможности сопровождайте и контролируйте их свободное время. Но если все-таки решились кататься на тюбинге, не забывайте о безопасности, расскажите о ней детям.

При катании с горок помните, что тюбинг при спуске развивает очень большую скорость, при этом у него нет тормозов, им невозможно управлять, с него не получится спрыгнуть. Безопасным считается катание на «ватрушках» только на специально оборудованных трассах с обязательным соблюдением правил.

Для спуска надо выбирать некрутые склоны, идеальный спуск — с уклоном до двадцати градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения и не должно быть водоемов, деревьев и дорог. Запрещается привязывать тюбинги к транспортным средствам, чтобы покататься. Нельзя кататься на «ватрушке» вместе с владельцем санок; съезжать с горки «паро-возиком», сцепив несколько «ватрушек»; использовать тюбинг для катания нескольких человек сразу; кататься стоя или лежа; тормозить ногами при спуске, съезжать с обледенелых склонов или трамплинов.

Перед началом спуска всегда следует убедиться, что впереди нет никого из катающихся; соблюдать очередность и дистанцию при спуске: не менее 50 метров или 20 секунд между спуском предыдущего тюбинга и вашим. Не следует перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес. По окончании спуска следует незамедлительно покинуть зону катания. Во избежание столкновения со спускающимся тюбингом осуществлять подъем на горку нужно на безопасном от спуска расстоянии.

Татьяна ДУДКО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*