В период летних каникул прокуратура области уделит особое внимание безопасности детей

В период летних каникул прокуратура области уделит особое внимание безопасности детей

Летние каникулы – период особой ответственности: детям необходимо уделять повышенное внимание.

Лето – любимая и долгожданная пора для детей. Для взрослых же это период особой ответственности: детям необходимо уделять повышенное внимание, ведь у них появляется много свободного времени.

Как рассказала начальник отдела прокуратуры Гродненской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Светлана Нанкевич, в прошлом и текущем годах в области по различным причинам погибли 11 детей. Причиной гибели стали несчастные случаи, которых могло и не быть, если бы взрослые были осмотрительнее.

– В прошлом году утонули три несовершеннолетних, все они купались в водоемах, где купание запрещено. Родители времяпрепровождение детей не контролировали, – рассказывает Светлана Нанкевич. – На железной дороге вследствие наезда локомотива смертельно травмирована 13-летняя жительница Минска, которая на глазах у бабушки пыталась перебежать через железнодорожные пути вне установленного места. Несколько лет назад в одном из районов области двухлетний ребенок выпил жидкость из бутылки, просто стоящей в комнате. Оказалось, взрослые оставили в свободном доступе яд для травли муравьев. К сожалению, врачи спасти ребенка не смогли.

Имеют место случаи, когда дети выпадают из окон. Последний произошел в Ошмянском районе: четырехлетний мальчик выпал с четвертого этажа многоэтажного дома и по счастливой случайности отделался незначительными травмами. Мама в этот момент занималась домашними делами в другой комнате.

– По причине родительской беспечности маленькие дети часто получают ожоги в результате опрокидывания на себя емкостей с кипящей жидкостью. Во всех случаях – безусловная вина родителей, – продолжает Светлана Нанкевич. – Летом дети нередко травмируются во время активного отдыха. Только в прошлом году более 100 несовершеннолетних нуждались в медицинской помощи в учреждениях здравоохранения в связи с получением травм на батутах, аттракционах, игровом надувном оборудовании. В ряде случаев дети получали травмы на батутах, находящихся во дворах частных домов и используемых в домашних условиях.

Главная задача органов прокуратуры – скоординировать работу всех органов и учреждений так, чтобы исключить любые факторы, угрожающие безопасности детей. Прокуроры держат эти вопросы на особом контроле и на системной основе проводят проверочные мероприятия, направленные на профилактику детского травматизма. В летний каникулярный период в зоне особого внимания прокуроров – детские оздоровительные лагеря, места массового отдыха детей, игровые площадки, аттракционы, заброшенные здания, водоемы.

– В этих вопросах мы ждем содействия и со стороны родителей, а также других взрослых, которым мамы и папы часто доверяют детей в период летних каникул, – отмечает Светлана Нанкевич. – Дома, на улице, в лесу, в парке, на водоеме, прежде всего, родители отвечают за своего ребенка. Это относится как к безопасности, так и к тому, где и с кем дети проводят свободное время, как ведут себя в общественных местах, не нарушают ли установленные законом запреты. 

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*