В регионе проходит республиканская акция «Не будь невидимкой на дороге!»

В регионе проходит республиканская акция «Не будь невидимкой на дороге!»

Фликер снижает риск наезда на пешехода в 6-8 раз.

С 20 по 30 октября на Гродненщине проходит республиканская акция «Не будь невидимкой на дороге!». ГАИ Гродненщины напоминают пешеходам о важности соблюдения правил дорожного движения. Это становится особенно актуальным в связи с сокращением светового дня.

Как сообщили в отделении агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненского облисполкома, в рамках мероприятий сотрудники ведомства регулярно посещают трудовые коллективы, учебные заведения региона.

Сотрудники ГАИ подчеркивают важность ношения фликеров в темное время суток. Фликер снижает риск наезда на пешехода в 6-8 раз. При движении с ближним светом фар водитель замечает человека со световозвращающим элементом с расстояния 120-140 метров, тогда как без него – лишь с 25-40 метров. Для участников дорожного движения без фликеров предусмотрена ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин.

30 октября сотрудники ГАИ по всей Беларуси также проведут комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение безопасности пассажирских перевозок в автобусах и такси. Следует помнить, что люди, находящиеся в транспортном средстве, должны быть пристегнуты, а дети перевозиться в специальных удерживающих устройствах, которые соответствуют их весу и росту.

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*