В Следственном комитете рассказали о расследовании дел о сексуальном насилии в отношении детей

В Следственном комитете рассказали о расследовании дел о сексуальном насилии в отношении детей

За истекший год в Гродненской области от сексуального насилия пострадали 24 ребенка.

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы по-прежнему остаются одними из самых латентных. В случаях, когда потерпевшими становятся несовершеннолетние, о них нередко удается узнать через месяцы, а иногда и годы. Данному факту способствует то, что зачастую насильниками выступают родители либо лица их заменяющие, друзья или знакомые семьи, соседи, те лица, которым дети доверяют, их образ поведения воспринимают как норму. 

Некоторые потерпевшие подвергаются насилию в том возрасте, когда они еще не способны понимать значение действий, которые с ними совершают. Другие, напротив, из чувства стыда скрывают факты произошедшего, винят во всем себя, закрываются с проблемой наедине. 

Замалчивание подобных вопиющих событий, желание «замять» их внутри семьи еще больше развязывает руки насильникам, которые остаются безнаказанными и продолжают совершать преступления, а также негативно сказывается на психологическом состоянии пострадавших детей, нуждающихся в квалифицированной помощи специалистов.

Справочно: за истекший год в Гродненской области от сексуального насилия пострадали 24 ребенка. Несмотря на высокий уровень латентности данных преступлений, в регионе нет нераскрытых уголовных дел данной категории в отношении несовершеннолетних, что стало возможным в том числе благодаря слаженной работе следователей, сотрудников милиции, специалистов ГКСЭ, педагогов-психологов при их расследовании.

В производстве следователей Лидского районного отдела Следственного комитета в минувшем году находилось уголовное дело в отношении 27-летнего местного жителя.

Шокирующая новость о том, что в январе 2022 года мужчина изнасиловал несовершеннолетнюю дочь своей сожительницы облетела райцентр и ужаснула даже опытных правоохранителей.

Согласно материалам уголовного дела, данному факту предшествовал ряд сексуальных преступлений в отношении потерпевшей. Следствием установлено, что на протяжении полугода мужчина регулярно для удовлетворения своей половой страсти совершал в отношении малолетней действия сексуального характера. В силу своего возраста девочка не понимала значение совершаемых с ней действий и не могла оказать сопротивление. Также мужчина просил никому об этом не рассказывать.

При этом позже на допросе мама девочки рассказала, что как-то осенью та говорила, что хочет проживать только с ней и братиком. Однако должного внимания этим словам женщина не придала, странностей в поведении дочери не заметила.

Вечером 21 января 2022 года 27-летний житель Лиды забрал девочку и ее младшего брата из детского сада, так как сожительница задерживалась на работе. Используя беспомощное состояние потерпевшей, мужчина стал совершать в отношении нее сексуальное насилие, когда девочка стала плакать и вырываться обвиняемый избил ее, после чего изнасиловал. При этом, пригрозил наказанием если она кому-нибудь расскажет о произошедшем.

После того, как на лице ребенка стали проявляться синяки, чтобы скрыть следы совершенного особо тяжкого преступления, мужчина сфотографировал лицо девочки, а снимок отправил ее маме. Таким образом он хотел убедить женщину в том, что телесные повреждения девочка получила в саду.

Вернувшись домой, мать малолетней была шокирована от увиденного. Женщина незамедлительно вызвала скорую помощь. Те сообщили о произошедшем в правоохранительные органы. Мужчина в тот же день был задержан сотрудниками милиции по месту жительства.

В ходе следствия также установлено, что мужчина в 2022 году совершил действия сексуального характера в отношении соседской девочки, когда та пришла в гости к дочери сожительницы. О случившемся малолетняя также никому не рассказывала. В силу своего возраста она не понимала характер и значение совершаемых с ней действий. 

Кроме того, при изучениb информации на мобильном телефоне обвиняемого следователем установлена причастность мужчины к организации в августе 2020 года групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти. Житель райцентра, являясь активным пользователем экстремистского Telegram-канала, в чате оставлял комментарии, содержащие призывы применения насилия в отношении представителей власти. Молодой человек также призывал строить баррикады, останавливать общественный транспорт.

Изучение личности жителя райцентра показало, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение хищений. Как пояснила сожительница за время совместного проживания мужчина относился к детям хорошо, гулял с ними, кормил, забирал из сада. Но с августа 2021 года у него изменилось к ним отношение. Обвиняемый стал повышать голос на детей, когда они не слушались. При этом какого-либо нездорового интереса к малолетним за ним не замечала.

Благодаря профессиональной работе следователя с имеющимися доказательствами, тактически грамотному поведению при проведении следственных действий с участием потерпевших и свидетелей, по результатам расследования жителю Лиды предъявлено обвинение по следующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь:
  • по ч.3 ст. 167 (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней);
  • по ч.3 ст. 166 (изнасилование заведомо малолетней);
  • по ч. 1 ст. 342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта)
Лидским районным судом мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет.

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*