Вороновские правоохранители напоминают взрослым и детям о безопасном поведении на летних каникулах

Летние каникулы позволяют детям и подросткам отдохнуть, занимательно и познавательно провести свободное время, а также укрепить здоровье и набраться сил для нового учебного года.

Однако при этом зачастую как дети, так и их родители забывают о простых правилах личной безопасности, что приводит к получению несовершеннолетними травм, а также совершению правонарушений.

1C9A3777.JPG

Родители обязаны разъяснить своим детям основные правила поведения на воде:

Купание на территории Вороновского района разрешено только на водоеме в г.п. Вороново и только в месте, которое оборудовано для купания.

Справочно: купание в запрещенных местах в соответствии с действующим законодательством является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответсвенность в виде штрафа от одной до трех базовых величин (ст. 24.42 КоАП). 

Плавать необходимо только в пределах, обозначенных буйками, — это безопасная зона!

· Посещение водоемов детьми до 14 лет должно осуществляться только со взрослыми.

· Не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной — захлестнуть, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть.

· Не допускать грубых шалостей в воде: подплывать под купающихся, хватать их за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи.

лес.jpg

Летом дети и подростки часто отправляются в лес за грибами и ягодами, но перед этим родителям нелишне будет разъяснить детям следующее:

· Выходя в лес, дети должны предупреждать родных, о том, куда они идут, а также надеть яркую одежду.

· При посещении лесных массивов, дети должны иметь при себе мобильный телефон с заряженной аккумуляторной батареей (для вызова помощи, если заблудился, либо почувствовал себя плохо).

· Нельзя отпускать в лес маленьких детей, которым лесной массив не знаком, либо они не ориентируются в лесу.

· В случае ограничения на посещения лесов в засушливый период запретить поход в лес.

· Разъяснить детям и подросткам, что нельзя и употреблять собирать ядовитые ягоды и грибы.

· Не забираться на деревья.

 на велосипеде.jpg

Катание на велосипедах и самокатах может быть очень травмоопасным, если не соблюдать правила.

· При использовании велосипеда дети должны двигаться по тротуару, не мешая при этом пешеходам либо по велосипедной дорожке. В случае отсутствия тротуара и велосипедной дорожки разрешено двигаться по обочине дороги, не допуская выезда на проезжую часть.

· Не ездить на одном колесе, всегда держаться руками за руль, а также держать ноги на педалях.

· Перед началом движения по пешеходному переходу необходимо слезть с велосипеда либо самоката и при отсутствии автомашин перейти пешеходный переход, ведя при себе велосипед либо самокат.

· Очень травмоопасно играть вблизи автодороги в подвижные игры, в том числе с мячом, так как дети при попадании мяча на проезжую часть не обращают внимания на проезжающие автомобили.

· Нельзя посещать заброшенные (недостроенные) здания, а также песчаные карьеры.

Дети и подростки, находящиеся на улице в темное время суток фактически являются потенциальными жертвами совершаемого в их отношении насилия. Родители обязаны разъяснять детям:

· Нельзя разговаривать с незнакомыми людьми.

· Всегда отказываться на предложения незнакомых людей подвезти либо сопроводить ребенка (подростка) куда-либо.

· Отказываться от предлагаемых незнакомыми людьми угощений (сладостей, напитков), а также денег.

· Сообщать родителям либо близким родственникам, где и с кем дети будут играть.

Особое внимание родителей необходимо обратить на ответственность родителей за нарушения, предусмотренные ч.2 ст. 10.3 Кодекса об Республики Беларусь об административных правонарушениях, согласно которой, невыполнение родителями обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища влечет наложение штрафа в размере до двух базовых величин

Уважаемые родители, соблюдение простых правил поведения, которые указаны в статье, позволит сохранить Вашим детям здоровье и не допустить чрезвычайных происшествий с ними. Берегите детей, заботьтесь о них!

Дмитрий СИНЯВСКИЙ,

начальник ИДН Вороновского РОВД.

Добавление комментария
CAPTCHA
*