Все о безопасном использовании маломерных судов

Все о безопасном использовании маломерных судов

Вода не прощает безответственности, халатности и беспечности. Об этом стоит напомнить в связи с наступлением теплой погоды и купального сезона. В этот период излюбленными местами отдыхающих становятся пляжи. Иные занимаются рыбной ловлей, активным отдыхом на воде. Для этого применяют различные плавательные средства. Но зачастую любители порыбачить нарушают Правила пользования маломерными судами и Правила плавания по внутренним водным путям Республики Беларусь. С использованием маломерных судов на территории Гродненской области в этом году уже погибли два человека.

Госинспекция по маломерным судам (далее — ГИМС) области информирует судоводителей и жителей региона о том, что обязательной регистрации и классификации подлежат маломерные суда, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов (соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №200 от 26.04.2010г.). Под маломерными судами понимаются суда длиной 20 метров с допустимым количеством людей на борту не более 12 человек, в том числе суда с подвесными двигателями и гидроциклы.

Зарегистрировать маломерное судно владелец должен в течение 30 календарных дней со дня покупки или его приобретения.

В ГИМС владелец должен предъявить следующие документы:

-маломерное судно с мотором;

-руководство по эксплуатации (паспорт) на судно и двигатель с отметкой о продаже, правоустанавливающие документы;

-квитанцию о внесении платы за регистрацию;

-заявление;

-паспорт, удостоверяющий личность.

Маломерное судно, подлежащее госрегистрации и классификации, но не зарегистрированное и не классифицированное в установленном порядке, к эксплуатации не допускается.

До начала эксплуатации маломерного судна техосвидетельствование проводится в течении 10 дней после его госрегистрации и классификации, либо в день госрегистрации и классификации при условии нанесения на него регистрационного номера Судовладелец обязан представлять судно для прохождения освидетельствования до начала и в процессе его эксплуатации.

Периодичность прохождения техосвидетельствования маломерных судов:

- для маломерных гребных судов, с годом выпуска менее 10 лет (включая год выпуска) — 5 лет;

- с двигателем мощностью менее 3,8 кВт и свыше 22 кВт (менее 10 лет выпуска) — 3 года;

- для иных судов и гидроциклов, с годом выпуска менее 10 лет, — 2 года;

- суда 10-ти и более лет — 1 год.

Запрещается эксплуатировать маломерное судно без прохождения техосвидетельствования.

Маломерное судно должно быть зарегистрировано в установленном порядке и пройдено его техническое освидетельствование. На моторных маломерных судах, двигатель которых свыше 5 лошадиных сил, судоводитель должен иметь удостоверение на право управление таким судном. Особое внимание необходимо уделять спасательным жилетам, во время движения он должен быть надет и застегнут. В случае выявления нарушений или любом аварийном случае, либо инциденте, связанным с эксплуатацией маломерного судна, незамедлительно информируйте ГИМС или МЧС по тел. 101 и 112.

Государственная инспекция по маломерным судам.

Добавление комментария
CAPTCHA
*