Лидчанка обманула родственников и знакомых на сумму более 330 тысяч рублей. СК раскрыл подробности дела

Происшествия 20 апреля 23 557
Лидчанка обманула родственников и знакомых на сумму более 330 тысяч рублей. СК раскрыл подробности дела

Всего установлено более 160 эпизодов преступной деятельности фигурантки.

Раскрыты подробности расследования уголовного дела о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Об этом сообщает официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.

По данным следствия, 64-летняя лидчанка с 2010 по 2014 года одалживала крупные суммы денег у родственников, друзей и коллег. При этом полученные средства она не возвращала. Всего выявлено 35 потерпевших. Примечательно, что некоторые одалживали деньги не один раз, а также оформляли в интересах женщины на себя кредиты.

Чтобы получить еще больше денег, женщина незаконно повышала зарплаты своим подчиненным, заменяя в документах их должности. В ходе следствия выяснилось, что было составлено около 28 поддельных документов. Также, находясь на руководящей должности, женщина заключала договоры на приобретение продукции, но деньги тоже не отдавала. 

Всего установлено более 160 эпизодов преступной деятельности фигурантки. Сумма ужерба гражданам и юрлицам составила более 330 тысяч рублей. 

До начала предварительного следствия женщина скрылась за границей и была объявлена в розыск. После того как ее местонахождение раскрылось, подозреваемая была депортирована в Беларусь. На протяжении всего периода следствия женщина не давала показания и не признавала вину. Однако после изучения всех документов и допросов потерпевших и сведетелей, лидчанке были предъявлены обвинения по следующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь:

• ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершённое в особо крупном размере);
• ч. 1 ст. 427 (внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, составление и выдача заведомо ложных документов, совершённые из корыстной и иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления).

Служба информации «ГП»
Добавление комментария
CAPTCHA
*