Лидчанки хотели заработать на криптовалюте и лишились более 70 тысяч рублей

Происшествия 19 июля 23 282

Лидчанки хотели заработать на криптовалюте и лишились более 70 тысяч рублей

Возбуждено уголовное дело.

Лидским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

По данным следствия, 52-летняя жительница Лиды в конце февраля текущего года в сети нашла информацию о заработке от сделок по продаже криптовалюты. Женщину заинтересовало данное предложение. После чего она зарегистрировалась на платформе. Сразу ее действия стал направлять куратор. Буквально через два дня потерпевшая внесла первую сумму, при этом средства отобразились в ее личном кабинете. Женщина полагала, что все законно, и в ближайшем времени сможет выручить крупную сумму от сделок с криптовалютой. В течение месяца жительница райцентра под «присмотром» наставника внесла свыше 62 тысяч рублей. После чего в один из дней марта обнаружила, что ее счёт обнулен, поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в милицию.

От аналогичных действий злоумышленников пострадала 48-летняя жительница Лиды, которая нашла данный сайт благодаря рекламе, и также сразу стала инвестировать. Куратор убедил женщину, что для получения большего процента необходимо вносить более крупные суммы. Она поверила в реальность подобного заработка. Внесенных личных средств ей оказалось недостаточно, она оформила кредит в банке на сумму 7,5 тысяч рублей. Всего мошенникам потерпевшая перевела свыше 8 тысяч рублей. Далее события развивались, как в предыдущем случае, счет жительницы Лиды был обнулен.

Лидским районным отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В ходе следствия установлено, что сайт оказался фишинговым. В настоящее время допрошены потерпевшие, осмотрена компьютерная техника, запрошены сведения о счетах, на которые были переведены средства, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление.

Следственный комитет напоминает, прежде чем осуществлять какие-либо финансовые операции на биржевых платформах, убедитесь в законности их деятельности, наличии лицензии на осуществление брокерских услуг. Проверьте отзывы от уже существующих клиентов. Помните, что при своевременной проверке финансовых рынков фактов мошенничества возможно избежать.

Следственный комитет Беларуси

Добавление комментария
CAPTCHA
*