Очередная сломанная жизнь: в Гродно задержали несовершеннолетнюю сбытчицу психотропа

Происшествия 18 марта 22 1186

Очередная сломанная жизнь: в Гродно задержали несовершеннолетнюю сбытчицу психотропа

Расследование уголовного дела продолжается.

В настоящее время остается актуальной проблема незаконного оборота психотропных веществ в Гродненской области, сообщает УСК по Гродненской области. К сожалению, все чаще фигурантами уголовных дел являются подростки, которые, живя мечтами о беззаботной и богатой жизни, согласны даже на совершение тяжких преступлений. Молодым людям рассказывают о мнимой безнаказанности и быстрых деньгах, но, как правило, такая незаконная деятельность быстро пресекается правоохранителями. И вот тому яркий пример.

Вечером 15 марта текущего года в Гродно сотрудниками милиции по подозрению в незаконном обороте наркотиков задержана 16-летняя жительница Острино.

В ходе осмотра мобильных телефонов девушки установлены фотоизображения с координатами закладок, по которым правоохранителями обнаружено и изъято более 10 свертков с веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта является особо опасным психотропным веществом – мефедрон.

Установлено, что несовершеннолетняя работала на интернет-магазин по продаже психотропных веществ. Она забирала оптовый «товар», расфасовывала на мелкие партии и раскладывала по тайникам. Фотоотчеты о проделанной работе отправляла куратору магазина, после чего получала «заработную плату» на банковскую карту.

Подозреваемая пояснила, что работала на интернет-магазин всего неделю. Свой поступок она объяснила желанием материально помочь маме, а также заработать «легких денег».

При изучении личности установлено, что девушка является учащейся колледжа в Гродно, к уголовной ответственности ранее не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета в отношении несовершеннолетней сбытчицы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение и хранение особо опасных психотропных веществ) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для установления всех обстоятельств произошедшего назначены химическая, компьютерно-техническая и ряд иных экспертиз, производства которых поручены УГКСЭ по Гродненской области. Допрошена подозреваемая и свидетели.
        
Расследование уголовного дела продолжается.

Следственный комитет в очередной раз напоминает, что распространение наркотиков – это тяжкое преступление, и «премия» тут - годы, проведённые в тюрьме вдали от близких. Уважаемые родители, поговорите с детьми-подростками и объясните им всю серьезность последствий необдуманных действий и легкого заработка.

Справочно: санкция статьи 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает максимальное наказание до 25 лет лишения свободы.

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*