Поверив мошеннику, гродненец оформил кредиты в пяти банках на сумму более 59 тысяч рублей

Происшествия 08 октября 21 550
Поверив мошеннику, гродненец оформил кредиты в пяти банках на сумму более 59 тысяч рублей

В августе этого года 25-летнему жителю областного центра по Viber поступил звонок с неизвестного номера.


Следователи Гродно расследуют факт мошенничества в особо крупном размере. История с потерей нескольких десятков тысяч рублей для местного жителя началась со звонка неизвестного в Viber. Подробности уголовного дела в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В августе этого года 25-летнему жителю областного центра по Viber поступил звонок с неизвестного номера. Звонящий представился сотрудником службы безопасности финансового отдела Национального банка Республики Беларусь.

— Мужчина сообщил, что на имя потерпевшего подана заявка на оформление кредита. На что последний ответил, что заявок на кредит не подавал. Тогда злоумышленник сказал, что, скорее всего, к данной заявке причастны мошенники либо кто-то из сотрудников банка. Также он сообщил, что из банка будут переданы сведения в МВД Республики Беларусь для возбуждения уголовного дела, — рассказывает официальный представитель Следственного комитета Ю. Гончарова.

Дальше схема мошенничества приобретает новый поворот. Злоумышленник сообщил, что заявка на получение кредита якобы была одобрена. Он предложил потерпевшему съездить в банк, чтобы забрать деньги. В противном случае ими завладеют злоумышленники. Для этого мужчине посоветовали взять дублирующий кредит, который аннулировал первоначальную заявку. Потерпевший поинтересовался, что будет с кредитом, оформленным на его имя. Ему пояснили, что выдадут реквизиты для перечисления денег и погашения всей задолженности.

Malinovskaya-7-2.jpg

— Мошенники часто просчитывают психологию потерпевшего. Именно поэтому с 25-летним гродненцем связывался якобы сотрудник МВД, который также направлял его действия, говорил, как и что лучше сделать для получения кредита. После обналичивания денежных средств мужчина перевел их на указанный счет, а фото чеков о переводе отправил так называемому сотруднику банка, — комментирует Ю. Гончарова. — Злоумышленникам, видимо, этого оказалось недостаточно. Действуя по аналогичной схеме, под предлогом проверки кредитной истории в других банках потерпевшему сообщили о четырех аналогичных заявках. Всего житель Гродно оформил кредиты в пяти различных банках на общую сумму более 59 тыс. белорусских рублей.

По аналогичной схеме в начале сентября этого года совершено мошенничество в отношении 29-летней жительницы областного центра. Женщина, совершив те же действия и оформив на свое имя кредит на сумму 5 тыс. рублей, сообщила об этом подруге в ходе телефонного разговора. Та сразу поняла, что речь идет о мошенничестве, и посоветовала обратиться в милицию.

Следователями было установлено, что в обоих случаях денежные средства переводились на один и тот же расчетный счет. В настоящее время на него по инициативе следователя наложен арест. Произведены осмотры техники, запрошена информация по счетам банка. Расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление виновного лица.

minsknews.by

Фото:из архива "ГП"

Добавление комментария
CAPTCHA
*