Прокуроры Гродненской области с начала года предъявили 24 иска о возмещении средств в пользу ФСЗН

Происшествия 12 июля 23 383
Прокуроры Гродненской области с начала года предъявили 24 иска о возмещении средств в пользу ФСЗН

В 2022 году прокуроры Гродненщины предъявили 68 таких исков.

Как сообщили в прокуратуре Гродненской области, с лиц, совершивших противоправные действия, взысканы денежные средства, затраченные на выплату пособий потерпевшим гражданам.

В 2022 году прокуроры Гродненщины предъявили 68 таких исков на сумму более 70 тысяч рублей, а за 2023 год  – 24 иска на 16 тысяч рублей. В добровольном порядке по предложению прокуроров виновные возместили в пользу ФСЗН более 24 тысяч рублей.

Например, прокурор Ошмянского района предъявил иск о взыскании средств, затраченных на выплату пособия по временной нетрудоспособности, с гражданина, осужденного приговором суда за причинение менее тяжких телесных повреждений. Нетрезвый мужчина поссорился со своей сожительницей и умышленно нанес ей не менее 15 травматических воздействий, из-за чего женщина находилась на амбулаторном лечении более месяца. Ей было выплачено пособие по временной нетрудоспособности в размере 545 рублей.

Также приговором суда Мостовского района мужчина был осужден за нарушение правил дорожного движения. По его вине произошло ДТП, в котором двое граждан получили телесные повреждения. В связи с их нетрудоспособностью им было выплачено пособие на сумму 4,7 тысяч рублей. Эту сумму взыскали с обвиняемого.

Служба информации «ГП»
Добавление комментария
CAPTCHA
*