«Подарок» на Новый год. Трое жителей Гродно лишились более 75 тысяч рублей из-за мошенников

Происшествия 03 января 24 399

«Подарок» на Новый год. Трое жителей Гродно лишились более 75 тысяч рублей из-за мошенников

Возбуждено уголовное дело.

Как сообщает УВД Гродненской области, 21 декабря престарелой жительнице Гродно позвонили мошенники и представились сотрудниками правоохранительных органов. Они спросили у женщины, есть ли у нее на руках наличные деньги. Когда гражданка ответила положительно, они сообщили ей, что, согласно законодательству, на руках может находиться сумма не больше 1000 рублей. Все, что выше, будет изъято в ходе обыска. 

Для сохранности сбережений пенсионерке предложили положить накопления на указанный мошенниками счет. Женщина сказала, что никуда не поедет, так как у нее болят ноги. После этого злоумышленники... вызвали женщине такси. Правда, за поездку она рассчиталась своими деньгами. 

Возле банкомата пенсионерка встретила еще одну местную жительницу, которая была обманута по аналогичной схеме. Вместе они перевели злоумышленникам свои накопления. 

Вечером обе потерпевшие обратились за помощью в Октябрьский РУВД, а через пару дней в милицию поступило сообщение о совершенном аналогичным образом преступлении. 

Сумма причиненного ущерба троим потерпевшим превышает 76 тысяч белорусских рублей. По данному факту Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

УВД Гродненской области напоминает: законодательством не ограничена сумма, которую вы можете хранить наличными у себя дома. Деньги, заработанные законным путем, не могут быть изъяты не под каким предлогом. Расскажите об этом случае свои пожилым родственникам! Именно престарелые граждане являются самой уязвимой категорией для мошенников. 

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*