В Ошмянах будут судить гражданина Литвы, который пытался ввезти в Беларусь более 64 кг наркотического вещества

Происшествия 05 июля 23 506
В Ошмянах будут судить гражданина Литвы, который пытался ввезти в Беларусь более 64 кг наркотического вещества

Фигурант спрятал наркотики в тайнике автомобиля.

Прокуратура Гродненской области направила в суд Ошмянского района уголовное дело в отношении 54-летнего гражданина Литовской Республики – ему инкриминировано незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере в составе группы лиц, а также незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза наркотических средств в крупном размере. Об этом сообщает служба информации прокуратуры Гродненской области.

Согласно материалам дела обвиняемый для последующего сбыта на территории Республики Беларусь и иных стран приобрел спрессованные смолистые вещества растительного происхождения в виде плиток в количестве 670 штук массой более 64 кг, которые согласно заключению эксперта являются опасным наркотическим средством – гашишем.

Указанные плитки он разместил в тайнике, оборудованном в конструктивной полости задней части салона его автомобиля Chevrolet Corvette.

Продолжая свои преступные действия и незаконно храня гашиш в автомобиле, фигурант 14 января 2023 года перевез его на территорию Республики Беларусь через РПТО «Каменный Лог», где сотрудники Гродненской региональной таможни обнаружили наркотическое средство и изъяли.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.328 и ч.2 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области.

Избранную ранее в отношении В. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

prokuratura.gov.by


Добавление комментария
CAPTCHA
*