Взял деньги у соседа. Уроженца Республики Конго выслали из Беларуси за кражу

Происшествия 19 января 24 300
Взял деньги у соседа. Уроженца Республики Конго выслали из Беларуси за кражу

Иностранец приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 2 590 рублей.

Публичное рассмотрение дела по высылке иностранного гражданина из Беларуси прошло в отделении по гражданству и миграции ОВД администрации Ленинского района г. Гродно.  

В марте 2023 года 29-летний гражданин Республики Конго прибыл по приглашению в Беларусь для обучения в Гродненском аграрном университете. Летом того же года иностранец украл у своего соседа по комнате в общежитии деньги. Приговором суда Ленинского района города Гродно от 24.10.2023 года уроженец был признан виновным в совершении преступления по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь и приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 2 590 рублей. Также противоправное поведение иностранца стало основанием для его высылки из Республики Беларусь. 

IMG_3884.jpg
IMG_3868.jpg

На публичном рассмотрении дела присутствовал не только обвиняемый, но и иностранные студенты гродненских вузов. Слушание с участием граждан других стран проводится в целях профилактики совершения иностранными студентами преступлений и административных правонарушений. Мероприятия такого рода проходят  в Гродно на регулярной основе. 

На момент публичного рассмотрения дела уроженец Конго уже выплатил установленный судом штраф, признал вину и раскаялся в содеянном. Тем не менее ему придется покинуть Республику Беларусь сроком на полгода. Иностранец намерен осенью 2024 года вернуться в нашу страну и продолжить обучение в Гродненском государственном аграрном университете. 

IMG_3872.JPG

Дина.jpg
– Высылка – необходимая мера. Нам важно предупредить, уберечь других иностранных граждан от противоправных действий. На примере рассмотренного случая они должны видеть, чем чревато нарушение законодательства Республики Беларусь
, – сказала начальник отделения по гражданству и миграции ОВД администрации Ленинского района г. Гродно Дина Сытая. 

В настоящее время на территории Ленинского района города Гродно зарегистрировано 4200 иностранных граждан. Из них 2000 – студенты. 
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*