Прощай, оружие

РОВД информирует 20 марта 15 1529
С 23 по 27 марта на территории района проводится специальное комплексное мероприятие «Арсенал».
Несмотря на меры, принимаемые органами внутренних дел совместно с иными правоохранительными структурами, незарегистрированное оружие продолжает использоваться в противоправных целях. Речь идет о незаконной охоте, тяжких и особо тяжких преступлениях против жизни и здоровья людей, совершении других правонарушений, влекущих серьезные последствия.

В основном незарегистрированное огнестрельное оружие приобреталось до введения системы его регистрации органами внутренних дел. Действующее законодательство запрещает гражданам хранить и использовать найденное или переданное им оружие, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит сдаче в органы внутренних дел.

За незаконное хранение охотничьего гладкоствольного оружия предусмотрена ответственность по ст. 23.71 Кодекса об административных правонарушениях РБ в виде наложения штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения; санкцией статьи 295 УК РБ (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Отдел внутренних дел призывает владельцев такого оружия добровольно его сдать с освобождением от уголовной и административной ответственности за незаконные действия в отношении этого оружия. Мотив и время добровольной сдачи значения не имеют.

Просим жителей района сообщить о лицах, которые без разрешения органов внутренних дел хранят огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. По данным вопросам всегда можно обратиться к своему участковому инспектору милиции или сообщить в органы внутренних дел по телефону «102», а также на горячую линию «Прощай, оружие», созданную в Вороновском РОВД по телефонам: 102, 2-13-02, 2-17-50, 8-029-364-28-24.

Анонимность гарантируется.
Добавление комментария
CAPTCHA
*