Защитим старость

РОВД информирует 27 марта 12 1446

С 28 по 30 марта 2012 года на территории района проводится основной этап специального комплексного мероприятия «Внимание, возраст!» в целях усиления защиты пожилых людей от противоправных посягательств, повышения информированности граждан о возможностях местных исполнительных и распорядительных органов, а также общественных объединений по оказанию различных услуг.

В последнее время в республике участились случаи совершения краж и мошеннических действий в отношении пожилых граждан. Как правило, преступники под предлогом продажи (покупки) различных товаров, вещей и продуктов питания, представляясь работниками службы социальной защиты населения, медицинскими работниками и другими лицами, проникают в жилища одиноких пенсионеров и, воспользовавшись их доверчивостью, совершают хищения денег, золотых изделий и иных мелкогабаритных ценных вещей. Данные преступления вызывают сложность в раскрытии, т.к. в силу преклонного возраста многие потерпевшие не могут детально описать внешность воров. В связи с этим рекомендуем:

- не хранить денежные средства в шкафах с бельем в комнатах квартиры (дома), исключить возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры; по возможности хранить крупные суммы в банках;

- не открывать дверь в квартиру (дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. Не нужно стесняться просить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов не спешите открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить по телефону 102 о пришедших «посетителях». Сотрудники оперативно-дежурной службы (102) при поступлении каждого такого сообщения направляют наряд ОВД для проверки визитеров по месту жительства пенсионера;

- если незнакомые лица под видом социальных работников все же зашли в квартиру, необходимо закрыть дверь, постоянно находиться в том месте, где хранятся деньги; потребовать от пришедших предоставить подтверждающие документы; предложить связаться по телефону «102» с представителями отдела внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.

Имеют место и случаи обмана пожилых людей. Дни получения пенсии становятся  временем активности мошенников. Поэтому напоминаем: в дни получения пенсии посещайте почтовые отделения, сбербанки и банкоматы с родственниками или людьми, которым доверяете. Получив пенсию, пересчитывайте деньги незаметно для окружающих. Выходя, обращайте внимание на людей, которые идут следом. Не вступайте с ними в беседу. Не совершайте никаких сделок с незнакомыми людьми. Не поддавайтесь на предложения незнакомцев, так как они могут быть обманными. Не верьте, что даром можно обогатиться и приумножить ту сумму, которая получена законно. Не теряйтесь, если найдете чей-то кошелек. Обратите на него внимание окружающих, а сами его не поднимайте. Скорее всего это уловка мошенников.

Уважаемые граждане! Не будьте излишне доверчивы и помните: сохранность ваших денег и имущества в первую очередь зависит от вашей осмотрительности и внимательности.

Петр МЕЛЬКО,

начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Вороновского РОВД,

подполковник милиции.
Добавление комментария
CAPTCHA
*