Специальный «АРСЕНАЛ»

РОВД информирует 31 июля 12 1296

Безопасность общества напрямую зависит от отношения к ней каждого из нас. Несмотря на жесткие ограничения со стороны государства, уголовную и административную ответственность за незаконное хранение, ношение и использование оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, криминальные сводки время от времени продолжают пестреть «громкими» преступлениями, совершенными с их применением. Проводимые сотрудниками милиции оперативно-профилактические мероприятия свидетельствуют о том, что остались граждане, продолжающие незаконно хранить не зарегистрированные в органах внутренних дел оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Многие из них не осознают, что такое оружие, хранившееся «под печкой», зачастую попадает в руки злоумышленников, которые сразу находят ему применение — совершают тяжкие преступления.

В связи с этим милицией проводится целенаправленная работа по предупреждению преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов,  взрывчатых  веществ и взрывных устройств. За 6 месяцев 2012 года в Вороновском районе из оборота изъято 32 единицы оружия, а также 373 единицы боеприпасов. В отношении трех человек за его незаконное хранение возбуждены уголовные дела. Лица же, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности. Мотив и время добровольной сдачи значения не имеют. В целях улучшения криминогенной обстановки с 30 июля по 3 августа 2012 года на территории Вороновского района проводится специальная комплексная операция «АРСЕНАЛ».

Незаконно хранящееся оружие у вас могут принять круглосуточно в Вороновском РОВД, по данному вопросу также можно обратиться к своему участковому инспектору милиции. Информацию об указанных предметах, обнаруженных вещах, имеющих признаки взрывных устройств, вы можете незамедлительно сообщить в органы внутренних дел по телефонам горячей линии «Прощай оружие»: 102, 2-13-02, 2-17-50.

Виталий ЛУКАШЕВИЧ,

старший инспектор по разрешительной работе Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*