Лекарства сдаем в милицию

РОВД информирует 18 января 13 1319

Таблетки и ампулы, выписанные когда-то врачом в обычной районной поликлинике или больнице и давно не использующиеся пациентом, могут стать поводом для привлечения к уголовной ответственности. Граждане, хранящие у себя дома наркотические или психотропные вещества без документального разрешения, теперь могут добровольно принести их в милицию. При этом они, по словам оперативников, полностью освобождаются от уголовной ответственности.

Как рассказал Виталий Галкин, старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействия торговли людьми Вороновского РОВД, причин, по которым у человека случайно могут храниться наркотики, может быть немало. Например, врач выписал вам сильнодействующие психотропные препараты, но у вас остались лишние, или ваш родственник болел онкологическим заболеванием и нуждался в большом количестве обезболивающих препаратов, которые также были не использованы. В подобных случаях оставшиеся лекарства следует сразу сдавать в ближайшее отделение милиции, иначе по закону это считается хранением наркотических средств. Кстати, довольно много желающих впоследствии продать излишки подобных лекарств (весьма не дешевых), что однозначно трактуется как продажа средств, содержащих наркотические препараты. Как продавец, так и покупатель могут быть осуждены по ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

К слову, случай добровольной сдачи наркотических лекарств недавно зарегистрирован в Молодечно. Местная жительница сдала в РОВД восемнадцать ампул лекарственного препарата, содержащего в своем составе наркотическое средство. Женщина объяснила, что лекарства остались у нее на хранении после смерти мужа, который болел онкологическим заболеванием, а ампулы были приобретены по рецепту врача.

Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*