Безопасность детей — забота взрослых

РОВД информирует 14 июня 23 513
Безопасность детей — забота взрослых

Ежегодно с 1 мая по 30 сентября проводится республиканская межведомственная программа «Забота», цель которой — организовать занятость и досуг несовершеннолетних, не допустить совершения ими правонарушений и преступлений. А главное — спасти от гибели и травм. 

В апреле-мае во всех учреждениях образования сотрудниками инспекции Вороновского РОВД проведены информационные встречи с учащимися, которым доведена вся важная информация по законопослушному поведению в летний период.       

Родителям и опекунам также стоит приложить усилия, чтобы минимизировать нежелательные последствия летнего отдыха. Вот некоторые рекомендации:

- максимально займите своих детей полезным досугом (оздоровительные лагеря, кружки и секции по интересам, факультативные занятия, трудоустройство и др.);

- не допускайте, чтобы ваши дети самовольно проводили свое свободное время, купаясь на реках, озерах и других водоемах;

- после 23.00 часов дети, не достигшие 16-го возраста, должны находиться по месту жительства, а в случае нахождения на улице быть в сопровождении взрослых лиц.

- следите за тем, чтобы ваши дети, не достигшие 14-летнего возраста, не управляли велосипедом по проезжей части дороги. В летний период особенно возрастает число ДТП с участием несовершеннолетних, большинство которых происходит по их же вине;

- учите своих детей не брать чужие вещи, даже если они утеряны кем-либо;

- не оставляйте на видном месте ключи от принадлежащего вам транспортного средства, спиртные напитки, табачные изделия. Порой несовершеннолетние используют авто родителей в ночное время, когда те отдыхают;

- по возможности контролируйте круг общения ваших детей как на улицах, так и в социальных сетях;

- обращайте внимание на физическое состояние детей, даже если они поздно вернулись с улицы;

- выясните в случае появления у ваших детей собственных денег, новых мобильных телефонов, велосипедов, предметов одежды и других вещей, откуда они

- не оставляйте своих детей одних в запертых квартирах и домах.

Подъезд — это не место для хранения вашего имущества!

-   не оставляйте дорожные велосипеды, детские коляски и другое имущество в подъездах своих домов, тем самым провоцируя других лиц и предоставляя им свободный доступ для их хищения. Знайте, что подобным действием вы не только захламляете подъезд, используете его не по назначению, но и совершаете административное правонарушение, предусмотренное ст. 21.16 КоАП Республики Беларусь Б. За него грозит штраф от 10 до 30 базовых величин.

Дмитрий СИНЯВСКИЙ, начальник ИДН МОБ Вороновского РОВД.

Для всех несовершеннолетних, с которыми инспекцией проводится индивидуальная профилактическая работа, будет обеспечена занятость на весь период летних каникул.


Добавление комментария
CAPTCHA
*