Как могут наказать за неповиновение либо сопротивление сотрудникам милиции?

РОВД информирует 13 марта 24 258
Как могут наказать за неповиновение либо сопротивление сотрудникам милиции?

Отвечает участковый инспектор милиции Вороновского РОВД Павел Цыбульский:

— В большинстве случаев граждане в состоянии алкогольного опьянения стараются доказать свою правоту сотрудникам милиции всеми возможными способами: повышают тон голоса, употребляют нецензурную лексику, высказывают угрозы разобраться с «обидчиками» и т.д.

За неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника ОВД при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, предусмотрена административная ответственность по ст.24.3 КоАП Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 2 до 100 базовых величин, общественные работы или административный арест. Также за подобного рода действия предусмотрена и уголовная ответственность по ст.363 УК Республики Беларусь.

Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. То же действие, совершенное группой лиц либо сопряженное с применением насилия или с угрозой его применения, а равно принуждение этих лиц путем применения насилия или угрозы его применения к выполнению явно незаконных действий наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы до семи лет.

За получением подробной информации по любым вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел, обращайтесь на прием к участковому инспектору милиции еженедельно по средам (с 10.00 до 13.00 — в здания сельсоветов ОПОП, с 17.00 до 20.00 — в административное здание ОГАИ г.п. Вороново).

Добавление комментария
CAPTCHA
*