Как защитить себя от домашнего насилия?

РОВД информирует 26 июля 23 501
Как защитить себя от домашнего насилия?

Отвечает старший инспектор профилактики отдела внутренних дел Вороновского райисполкома Евгений Бобин:

— За 6 месяцев 2023 года ОВД Вороновского райисполкома осуществлялось выбытие и разбирательство по 130 сообщениям и заявлениям о домашнем насилии. В результате выбытий составлено 107 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 10.1 КоАП Республики Беларусь, применено 107 защитных предписаний. По фактам систематического нанесения побоев в текущем голу возбуждено 3 уголовных дела по ст. 154 УК («Истязание»). За причинение легких телесных повреждений по статье 153 УК возбуждено 1 уголовное дело. Еще одного уголовное дело по ст. 186 УК, возбуждено за высказывание угроз убийством в отношении потерпевшей.

По двум (за систематическое нанесение побоев члену семьи) из вышеуказанных пяти дел, судом вынесены два приговора по ст. 154 УК, по остальным идет предварительное расследование.

Так, согласно первому приговору, гражданин С…, из д. Подворишки приговорен в 1 году ограничения свободы, без направления в исправительное учреждение открытого типа. Некоторое время спустя, за все те же учинения скандалов в состоянии алкогольного опьянения, он и вовсе был изолирован в лечебно-трудовой профилакторий, сроком на 12 месяцев.

Во втором случае, гражданин Р… из д. Германишки был приговорен к 1 году лишения свободы.

Вопросы противодействия домашнему насилию находятся на особом контроле в ОВД.

Ключевым инструментом в профилактике семейного насилия является институт защитного предписания. В статье 31 Закона о профилактике он определен как установление гражданину, совершившему домашнее насилие, временных запретов на совершение определенных действий и обязанности для защиты жизни, и здоровья пострадавшего от домашнего насилия. В случае применения защитного предписания, в отношении совершившего домашнее насилие гражданина устанавливается ряд ограничений, направленных на предотвращение физического контакта агрессора и жертвы домашнего насилия:

1. предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего (пострадавших) от домашнего насилия, если этот пострадавший (пострадавшие) находится (находятся) в месте, неизвестном гражданину, совершившему домашнее насилие;

2. посещать места нахождения пострадавшего (пострадавших) от домашнего насилия, если этот пострадавший (пострадавшие) временно находится (находятся) вне совместного места жительства или места пребывания;

3. общаться с пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет;

4. распоряжаться общей совместной с пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия собственностью.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно применено, может быть установлена обязанность временно покинуть общее с пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия жилое помещение.

Наиболее часто сотрудники ОВД Вороновского райисполкома документируют административные правонарушения, где в действиях виновных лиц усматриваются признаки состава правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 10.1 КоАП («нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания»). Стоит отметить, что после поступления заявления, практически во всех случаях, «семейный дебошир» помещается в изолятор временного содержания ОВД, где содержится до рассмотрения дела в суде.

При этом имеют место случаи, когда, несмотря на имевший место факт скандала, потерпевшее лицо после вызова сотрудников милиции отказывается писать заявление (боязнь агрессора; нахождение в зависимом положении; не способность самостоятельно защищать свои права и законные интересы и т.д.). В этом случае сотрудники органов внутренних дел, исходя из ситуации, могут сами инициировать начало административного процесса, путем направления ходатайства в прокуратуру. При наличии определенных условий прокурор начинает административный процесс по ч. 2 ст. 10.1 КоАП, после чего агрессор будет привлечен к административной ответственности.

Органы внутренних дел призывают граждан, располагающих сведениями о фактах совершения противоправных деяний в сфере домашнего насилия, незамедлительно информировать милицию по телефону «102».

Обращаясь к гражданам, в отношении которых их близкими родственниками, членами семьи или бывшими членами семьи совершались умышленные действия, в ходе которых вам причиняется боль, физические или психические страдания, наносятся побои, причиняются телесные повреждения, хочется попросить – не терпите подобные выходки. Ведь если в отношении вас было совершено одно из указанных выше действий, практически наверняка оно повторится вновь. Обо всех противоправных деяниях информируйте органы внутренних дел, для осуществления своевременных профилактических мероприятий, в том числе направленных на недопущение совершения более тяжких правонарушений.

Помните, что порой обычный бытовой конфликт может привести к трагическим последствиям!

Чтобы получить более подробную информацию по указанному вопросу, либо по иным, относящимся к компетенции органов внутренних дел, Вы можете обратиться непосредственно в ОВД Вороновского райисполкома, либо на прием к участковому инспектору милиции еженедельно по средам: с 10.00 до 13.00 — в расположенные в здании сельсоветов общественные пункты охраны правопорядка, с 17.00 до 20.00 — в г.п. Вороново.

Добавление комментария
CAPTCHA
*