Пневматика — оружие не для самообороны

Пневматика — оружие не для самообороны

Пневматическое оружие в основном приобретают как оружие для самообороны, однако «пневматика» не является оружием самообороны, к которому относятся газовые пистолеты (револьверы), аэрозольные баллончики, механические распылители, электрошоковые устройства и искровые разрядники, разрешенные к применению и соответствующие нормам устанавливаемым Министерством здравоохранения Республики Беларусь. При применении «пневматики» ни серьезно поразить нападающего, ни испугать его звуком выстрела не удастся, но ее использование, в том числе в целях самообороны, а тем более её применение, может быть квалифицировано, как превышение мер необходимой обороны, хулиганство, причинение телесных повреждений и т.д.

По своему назначению пневматическое оружие может быть либо спортивного, либо охотничьего назначения (с дульной энергией свыше 7,5 Дж, но не более 25 Дж (джоулей). Такое оружие приобретается только по разрешению органов внутренних дел, с последующей его регистрацией, и используется при стрельбе на спортивных объектах либо при участии в спортивной охоте. При этом категорически запрещается использование вне спортивных объектов пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж.

      Конструктивно сходные с оружием изделия с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел Республики Беларусь не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без соответствующего разрешения и не регистрируются.

В Республике Беларусь ношение и перевозка в населенных пунктах пневматического оружия в незачехленном виде, а также использование такого оружия в населенных пунктах вне стрелковых тиров, стрельбищ, стрелково-охотничьих стендов запрещено.

Если пренебрегать требованиями закона, то владельца пневматического оружия могут привлечь к административной ответственности по ст. 24.29 КоАП Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении холодного, газового, пневматического или метательного оружия». Санкции данной статьи влекут наложение штрафа в размере от восьми до десяти базовых величин (сейчас от 232 рубля до 290 рублей) с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

За совершение аналогичных действий в течение года после наложения административного взыскания, — предусмотрена уголовная ответственность по ст. 297 УК Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия». Незаконные изготовление либо сбыт пневматического оружия наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

        Добровольная выдача огнестрельного (пневматического) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств освобождает граждан от административной и уголовной ответственности.

Отдел охраны правопорядка и профилактики Вороновского РОВД

Добавление комментария
CAPTCHA
*