За мак-самосейку штраф не на копейку

РОВД информирует 30 июня 21 1217
За мак-самосейку штраф не на копейку

В течение трех летних месяцев на всей терри­тории Беларуси проводится специальная про­грамма «Мак-2021», целью которой является недопущение посева, выращивания, сбора и рас­пространения наркосодержащих культур — мака и конопли.

Несмотря на проводимые ежегодно подобные ме­роприятия существенная доля населения все-таки не знает о запрете посева и выращивания мака и коноп­ли либо игнорирует требования законодательства. В связи с этим хотелось бы отметить, что за незаконный посев или выращивание наркосодержащих мака и конопли без цели их сбыта или изготовления нар­котических средств существует административная ответственность, предусмотренная ст. 1 7.1 КоАП Республики Беларусь. Нарушение указанной статьи влечёт наложение штрафа в размере до 20 базо­вых величин (в настоящее время до 580 рублей). В случае, если будет доказан факт посева указанных растений с целью их сбыта или изготовления из них наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 329 УК Республики Беларусь — лишение свободы вплоть до 15 лет с конфискацией имущества иди без конфискации.

Чтобы избежать неприятностей, не высевайте на своих приусадебных участках, огородах мак и коно­плю, а если они выросли сами, уничтожайте вместе с другими сорняками.

Уважаемые граждане! Обо всех известных вам фактах, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Вороновского района, просьба сообщать в группу по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Вороновского РОВД по тел.: 102, 2-13-02, 2-17-73. Анонимность гарантируется.

Юрий ЛАРИОНОВ,

первый заместитель начальника Вороновского РОВД, подполковник милиции.      
Добавление комментария
CAPTCHA
*