Билеты на II Европейские игры: кому, как и где купить?

Европейские игры - 2019 05 апреля 19 1114
Билеты на II Европейские игры: кому, как и где купить?

Лучший способ узнать востребованность того или иного спортивного мероприятия — подсчитать количество тех, кому оно интересно. С телезрителями сложнее: рейтинги и аудитория у телеэкранов более‑менее четкими станут лишь по окончании соревнований. Билеты нагляднее. Пустые места на трибунах — головная боль для организаторов любых турниров. Если же речь идет о мультиспортивных событиях, билетная программа и вовсе выводится в отдельную категорию и заслуживает пристального внимания. До старта II Европейских игр осталось чуть меньше трех месяцев. Как обстоят дела на билетном фронте и что нужно сделать, чтобы воочию увидеть соревнования сильнейших спортсменов Европы?

Билеты на Олимпийские игры нередко раскупаются за пару месяцев. Европейский аналог пока не столь популярен, но ведущий специалист по маркетингу фонда «Дирекция II Европейских игр» Наталья Новик отмечает: продажи идут очень бодро.

-  На сегодня продано порядка 35 тысяч билетов, но пока свободные места есть почти на все сессии в программе Игр. Тем более что места постепенно добавляются: много билетов зарезервировано под различные клиентские группы: семья Европейских олимпийских комитетов, пресса, высокопоставленные лица, спортсмены… Пока заблокировано порядка 15 — 25 процентов билетов. Некоторые билеты еще держим в резерве из‑за того, что пока не до конца известны места расположения телевизионных камер и различных конструкций на спортивных объектах. Когда все будет установлено, вполне возможно, часть резерва также поступит в продажу. Это лучше, чем потом думать, куда пересадить уже купивших билеты людей. 

Вопросы с расстановкой и итоговым количеством свободных мест касаются, к слову, всех арен, за исключением тех, где трибуны возводились специально к II Европейским играм. На гребном канале или же на поле спортивного комплекса «Олимпийский», где пройдут соревнования по стрельбе из лука, вся картина ясна уже сейчас. На гребном канале в Заславле, например, трибуны рассчитаны на 1.300 мест, из которых часть отдана для спортсменов и прессы. Камеры здесь будут установлены вдоль воды и на заполняемость трибун не повлияют. В продажу в итоге поступило порядка 800 мест. Относительно немного, но Наталья Новик уверяет: для гребли, соревнования в которой проходят за чертой города, этого вполне достаточно, и пока свободные места там остаются.

 Сегодня еще можно купить билеты даже на церемонии открытия и закрытия Игр. Притом что обладатель такого квитка автоматически становится участником масштабного шоу. А вот на финал турнира по пляжному футболу на данный момент билетов нет. То, что выставили в продажу, купили очень быстро. Остальные места пока зарезервированы. Но если, допустим, не все НОКи выкупят часть своей квоты, шанс увидеть игру сильнейших футболистов у болельщиков еще появится. 

Окончательная картина на трибунах должна вырисоваться к концу апреля.  

Ценная информация

 Для болельщиков

Чтобы купить билет, болельщик должен зайти на сайт оператора «Тикетпро» и нажать на главной странице на вкладку «II Европейские игры». Далее пользователь будет перемещен в соответствующий раздел, где в режиме онлайн сможет выбрать дату, время и вид спорта. 

К слову, покупка виртуального билета не означает, что красивый квиток с логотипами II Европейских игр вы не получите. Обменять электронную версию на бумажную при желании можно будет в главном офисе «Тикетпро» или в кассах спортивных объектов.

♦ Для организаций

Предприятиям и организациям для покупки билетов нужно обратиться в «Тикетпро» с официальным письмом. Электронный адрес — на сайте в соответствующем разделе. Текст — свободный: название, предполагаемое количество покупаемых билетов… После получения заявки представителю компании позвонят сотрудницы колл‑центра и оформят договор. Оплата — по безналичному расчету. 

♦ Для лиц с ограниченными возможностями

Эту категорию болельщиков организаторы II Европейских игр решили вывести за скобки. Была запущена отдельная билетная программа, а на сайте «Тикетпро» в разделе, посвященном предстоящему турниру, появилась отдельная вкладка. Внутри — три категории: «Возле игрового поля» (для слабовидящих болельщиков), «Возле прохода» и «На платформе». Бесплатно раздавать билеты никому не будут. В дирекции это решение объясняют стремлением избежать появления пустых мест. Однако продаются билеты для лиц с ограниченными возможностями со скидкой в 90%. 

Сколько стоит?

Стоимость билетов варьируется в зависимости от вида спорта и уровня соревновательной сессии. Самые дешевые билеты — по 5 рублей — можно прибрести на предварительные соревнования по бадминтону, дзюдо, карате или самбо. Из спортивных событий самыми дорогими оказались финалы в пляжном футболе и баскетболе 3х3. Билеты на эти события стоят 50 рублей. Чуть дешевле — по 30 рублей — обошлись лучшие места на финалах по гимнастике, легкой атлетике, боксу, борьбе и велоспорту на треке. Отдельная категория цен — для церемоний открытия и закрытия Игр. Чтобы стать частью масштабного шоу и концерта во время открытия Игр, придется заплатить как минимум 150 рублей (самые дорогие билеты стоят вдвое дороже). Цена билетов на закрытие колеблется от 70 до 150 рублей. 




Добавление комментария
CAPTCHA
*