КОРОЛЕВА СПОРТА ищет таланты в глубинке

Спортивная новость 12 января 16 1568


Сотни сверстников-соперников, захватывающая борьба, спортивный азарт, встреча с Президентом страны и новые роликовые коньки в подарок — таким запомнится четверым ребятам из Вороновской школы финал детского легкоатлетического проекта «300 талантов для Королевы».

В отборочных соревнованиях приняло участие более 200 тысяч школьников со всей Беларуси. Они начались в мае и проходили в три этапа. Сначала способных к легкой атлетике учеников младших классов отбирали преподаватели физической культуры в школах, затем на региональном этапе детей тестировали специалисты легкой атлетики, а на осенних каникулах лучших ребят пригласили на учебно-тренировочный сбор.  Только 300 сильнейших смогли принять участие в финале — Рождественском легкоатлетическом празднике, который проходил в Минске. В их числе были и четверо ребят из Вороновской школы: второклассники Алексей Перевышин, Матвей Волейко, Даниель-Ян Афанасович и четвероклассник Роберт Куровский, успешно преодолевшие все этапы отбора. На массовом спортивном мероприятии присутствовал Президент Беларуси Александр Лукашенко, а среди гостей были легендарные легкоатлеты: первый вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Сергей Бубка, чемпионка мира в беге на 800 метров Марина Арзамасова, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский. По итогам соревнований победители получили кубки, а все без исключения участники — сладости и подарки.

Благодарностями председателя Белорусской федерации профсоюзов отмечен труд более 200 педагогов за их роль в развитии способностей юных легкоатлетов. По сути, это они смогли заинтересовать своих воспитанников занятиями физической культурой, сформировали элементарные умения и навыки, работали над техникой выполнения нормативов. Среди награжденных — учителя высшей категории Вороновской средней школы Анжелика Станевич (ее ученик — Роберт Куровский) и Валерий Щербо (ученики Алексей Перевышин, Матвей Волейко, Даниель-Ян Афанасович).  Достигнуть хороших результатов ребятам помогли и занятия в СДЮШОР, спортивно-оздоровительном кружке при Вороновском ЦТДиМ, где под руководством тренеров-преподавателей Геннадия Позняка и Александра Васюкова мальчишки оттачивают спортивную сноровку и упорство.



Организаторы проекта ставили целью отыскать таланты среди младших школьников, чтобы создать настоящую базу юных спортсменов для королевы спорта — легкой атлетики. 40% участников — выходцы из регионов, спортивные таланты многих из них будут развивать в дальнейшем. Возможно, для кого-то олимпийские старты уже не за горами. Но пока младшие школьники вряд ли об этом серьезно задумываются. А вот отличный стимул заниматься физической культурой они получили.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

На снимках: Вороновские участники проекта с чемпионкой мира М. Арзамасовой; среди награжденных — учитель Вороновской СШ А. Станевич.

Фото из архива Вороновской СШ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*