Спартакиада «Спорт, здоровье и закон» прошла в Гродно

Спортивная новость 17 августа 16 1403


Финальные соревнования по мини-футболу, стритболу и волейболу в программе областного культурно-спортивного  праздника для несовершеннолетних «Спорт, здоровье и закон» прошли в Гродно.


На старты вышли  более ста финалистов. Они показали лучшие результаты в районных, а затем зональных соревнованиях  среди более чем четырехсот участников. В этом году впервые в соревнованиях приняли участие девочки. Они состязались в стритболе. Также впервые  в программу соревнований включен волейбол.


– Культурно-спортивный праздник «Спорт, здоровье и закон», который в пятый раз проходит на Гродненщине, сплачивает ребят, они знакомятся со своими сверстниками, представителями силовых структур, – подчеркнул, открывая мероприятие, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. –  Ребята учатся быть в команде, стремятся побеждать. Сегодня в области как и в целом в стране созданы достойные условия для занятий физической культурой, спортом, туризмом. Развита сеть стадионов, создана система велодорожек. Все это позволяет молодежи вести здоровый образ жизни.


DSC_7823.jpg


Как подчеркнул прокурор города Гродно Владимир Клишин, у многих  ребят нелегкая судьба. Занятия спортом могут стать для них той ступенькой в жизни, которая выведет на правильный путь. Ведь главной целью организации таких соревнований и является желание  увлечь детей с улиц на спортивную площадку.


Впервые мероприятие «Спорт, здоровье и закон» прошло в 2012 году. Его организаторами выступают  главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи, комиссия по делам несовершеннолетних облисполкома, прокуратура области. Наряду с ребятами в соревнованиях принимают участие представители силовых структур: участковые инспекторы, сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних и прокуратуры. Так, в команде Волковысского района уже третий год подряд вместе с ребятами тренируется и выступает  старший инспектор ИДН местного РОВД Андрей Викторко.


– Двадцать процентов от общего количества состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних – девочки, – рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Людмила Ницкая. –  Поэтому и решили включить их в соревнования и дать им возможность проявить себя. В этом году планируем внести еще одно новшество. Во время школьных каникул: весенних, зимних и осенних будут проходить районные этапы соревнований. Это станет хорошим стимулом для ребят  тренироваться в течение всего учебного года, чтобы в августе показать наилучший результат на финальных играх.


В стритболе победила команда девушек из Лидского района. Среди юношеских команд в соревнованиях по волейболу лидировала команда Свислочского района, по мини-футболу – Щучинского района. Победители награждены  кубками, медалями и грамотами.


DSC_7807.jpg


DSC_7816.jpg


DSC_7835.jpg


IMG_2940.jpg


IMG_2991.jpg


IMG_3103.jpg
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Ирина АНИКЕВИЧ
Добавление комментария
CAPTCHA
*