Гродненец понесет знамя белорусской сборной на Паралимпийских играх в Рио

Спортивная новость 31 августа 16 1056

Гродненец понесет знамя белорусской сборной на Паралимпийских играх в Рио

Знаменосцем белорусской сборной на Паралимпийских играх в Рио будет гродненец – заслуженный мастер спорта, легкоатлет Александр Трипуть. Об этом стало известно в ходе торжественной церемонии проводов белорусской спортивной делегации на XV летние Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро.


Капитаном сборной избрана также наша землячка – мастер спорта международного класса, легкоатлетка Анна Конюк.


– Спортсмены-паралимпийцы должны знать, что за вас будет болеть вся Беларусь. Ведя активный образ жизни, являясь участниками главных стартов четырехлетия, вы уже победители, на которых стоит равняться остальным, – отметила вице-премьер Наталья Кочанова, которая также пожелала атлетам в Бразилии удачных стартов и ярких побед.


– В Беларуси 29 тысяч детей-инвалидов, и ваш пример стойкости и мужества, стремления добиваться самых высоких целей для них показателен. Многие спортсмены-паралимпийцы являются кумирами для ребят с ограниченными возможностями. Продемонстрируйте на Паралимпиаде свои лучшие качества, чтобы весь мир оценил, как развит спорт в Беларуси, – высказала свои пожелания министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.


Первый вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси Максим Рыженковподчеркнул, что в НОК нет различий между олимпийской и паралимпийской сборными.


– Вы все для нас одна команда. Ваш лозунг «Yes, I can!» отражает стиль вашей жизни. В Рио вы еще раз докажете, что сможете и являетесь самыми лучшими в своих видах спорта, – сказал Максим Рыженков.


Министр спорта и туризма Александр Шамко подчеркнул важность создания Республиканского центра олимпийской подготовки по инваспорту.


– Специализированный РЦОП паралимпийцев, который начал свою работу в текущем году, поможет проводить более качественную подготовку к самым важным международным турнирам, – констатировал Александр Шамко.


В XV Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 7 по 18 сентября, примет участие 21 белорусский атлет в пяти видах спорта.


Гродненщину в Бразилии представят четыре спортсмена. Александр Трипуть выступит в метании копья, Анна Конюк будет состязаться в прыжках в длину, а Наталья Шавель – в плавании. Все они опытные паралимпийцы, выступавшие на самых ответственных европейских и мировых первенствах. Есть надежда на успешное выступление в Рио-де-Жанейро и новичка команды – копьеметателя Андрея Мухи.



БелТА
Добавление комментария
CAPTCHA
*