Футбол без ограничений

Специальная олимпиада Special Olympics впервые прошла в Гродно. В необычном турнире, фактически неофициальном чемпионате мира по футболу среди особенных игроков, приняли участие и ребята из Радунской школы-интерната.

grodno_olimpiada_deti_invalidy_22_


Специальные олимпиады проводятся с 1968 года и только в Европе объединяют сейчас свыше 420 тысяч спортсменов в 58 различных программах. Ежегодно общественным объединением «Белоруссий комитет Спешиал Олимпикс» проводятся региональные и республиканские соревнования по футболу, баскетболу, настольному теннису, плаванию, легкой атлетике и другим специальным олимпийским видам спорта. Организация подобных соревнований — непростое дело, ведь необходимо выполнить ряд строгих требований. В частности, командам предоставлено круглосуточное медицинское обслуживание. В этот раз 16 команд — 10 мужских и 6 женских в возрасте от 16 до 22 лет — из Азербайджана, Беларуси, Дании, Латвии, Литвы, Польши, России, Украины, Эстонии принимало Принеманье. Гродненскую область на турнире представила команда радунцев. Десятиклассники Андрей Богдевич, Вадим Зубель, Эрик Новицкас, Дмитрий Михаловский, Дмитрий Шабунас, Вадим Войшнис под руководством тренера Маргариты Ивановны Лобай достойно выступили на чемпионате.

В первой игре они ворвались в дивизион сильнейших, обыграв команды из Дании и Литвы. Во второй уступили России. Третья игра стала решающей: в честной, бескомпромиссной борьбе нашим футболистам совсем чуть-чуть не хватило до призовой ступеньки. Ребята заняли достойное 4-е место. Отличному времяпрепровождению юных спортсменов способствовали не только горячие баталии на футбольном поле спортивного комплекса «Неман», но и организованная культурная программа, отдых на базе «Купалинка». А также подарки и сюрпризы: комплекты мячей от Ассоциации «Белорусская федерация футбола», кубок участника, спортивные рюкзаки и прекрасное настроение.

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*