Марафон дружбы стартует в Гродно

afc0c3a109f8e787a13c00f0912b57c1

Более 180 профессионалов и любителей бега из разных стран мира уже заявили о желании участвовать в VII Международном марафоне Дружбы «Гродно – Друскининкай», который состоится 9 июля. До начала пробега остается чуть меньше двух недель, и на официальном портале марафона активно идет регистрация легкоатлетов. В прошлом году в забеге участвовали представители 9 стран. Уже известно, что география марафона-2017 стала шире.

Как рассказали в управлении спорта и туризма облисполкома, по числу заявок традиционно лидируют легкоатлеты из Беларуси, Литвы и России. Затем следуют марафонцы из Польши, Латвии, Великобритании, Чехии, Эстонии, Финляндии, Италии, Дании и Германии. Впервые планируют участвовать граждане Соединенных Штатов Америки. Согласно правилам, ограничения на участие касаются только нижнего возрастного порога: спортсмену не должно быть меньше 18 лет. Из старейших марафонцев заявили о намерении преодолеть дистанцию 72-летний гражданин Великобритании Джейм Манфорд, 71-летний минчанин Владимир Бочанов и 68-летний Ричард Холмс из США.

Каждый год места старта и финиша в марафоне чередуются. Если в 2016-м спортсмены начинали забег с центральной площади Друскининкая, то в этом году местом старта станет ЦСК «Неман» в Гродно. Дистанция между объектами в двух городах составит 42 км 195 метров. Бегуны беспрепятственно преодолеют государственные границы Беларуси и Литвы, пройдя таможенное и пограничное оформление перед стартом.

Трасса марафона сертифицирована Международной федерацией легкой атлетики и проходит по дорогам с асфальтовым покрытием. Победителей определяют не только в абсолютном зачете, но и в нескольких возрастных номинациях. Денежные призы получат мужчины и женщины, преодолевшие марафон в первой шестерке. По традиции всем финалистам вручат эксклюзивные памятные медали.
 


Екатерина ВЕСЕЛУХА

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*