Бегуны из 15 стран мира приняли участие в VII Международном марафоне дружбы «Гродно – Друскининкай» (Обновлено)

931d412ceaf0cf8c96e59897f25bc614


В числе призеров оказались преимущественно белорусы. Первым на финиш в литовском Друскининкае прибежал Юрий Коптеров из Могилева. Самой быстрой среди женщин была брестчанка Елена Шумик.

 

Участники марафона – профессиональные спортсмены, спорстмены-любители и просто сторонники активного образа жизни – стартовали на площадке у ЦСК «Неман» в областном центре. Их маршрут проходил через улицу Горького, деревни Зарица и Гожа, а также пункт пропуска «Привалка – Райгардас». Благодаря усилиям ответственных служб Беларуси и Литвы бегунам не пришлось останавливаться на границе для необходимых процедур. Пограничное и таможенное оформление они прошли заранее, еще до старта.

 

IMG_6248.JPG

 

Не только на границе, но и по всему маршруту для участников марафона были созданы все необходимые условия. Буквально на ходу они могли попить воды и даже восполнить запас сил, подкрепившись фруктами. Через каждые три-четыре километра были установлены специальные посты с водой и провизией. В двух местах спасатели организовали для желающих освежиться водяную завесу. Безопасность участников обеспечивали сотрудники ГАИ.

 

Под первым номером участие в забеге принял начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик, который традиционно выходит на маршрут вместе со спортсменами и инспектирует организацию марафона изнутри.

 

IMG_6505.JPG

 

«Молодцы! Так держать! Вы на правильном пути!» – такими возгласами встречали бегущих представители общественных организации «Белая Русь», Белорусского Общества Красного Креста, БРСМ, которые с плакатами и флажками расположились вдоль дороги в районе Гожи. Некоторые даже присоединялись к спортсменам, чтобы пробежать с ними хотя бы несколько сотен метров.

 

Корреспондент «ГП» составила компанию бегуну из Гродно Ивану Кишкелю. Мужчина рассказал, что участвует в марафоне дружбы четвертый раз, любит бег и активный образ жизни в целом. Признался, что спорт доставляет большое удовольствие и помогает получить необходимую разрядку, так как работа продавца не отличается подвижной активностью.

 

Римантас Романаускас из Литвы приехал в Гродно с женой, вместе они вышли на дистанцию. Мужчина рассказал, что обычно принимают участие в марафоне всей семьей. К сожалению, в этот раз дочка в отъезде, но супруги решили не изменять своим традициям. Они отмечают неповторимую атмосферу и отличную организацию марафона дружбы «Гродно – Друскининкай».

 

Среди бегунов также были представители Польши, Украины, Англии, Норвегии и других стран. Сергей Украинец из украинского города Ровно, который в прошлом году одержал победу в марафоне дружбы, в этот раз взял «бронзу».

 

IMG_6282.JPG

 

Всего преодолеть трассу в 42 километра 195 метров решился 141 спортсмен. Это на треть больше, чем в прошлом году. Возросшую популярность марафона можно объяснить действием безвизового режима на территории рекреационного парка «Августовский канал». Поскольку трасса полностью попадает в эту зону, принять участие в ярком спортивном мероприятии иностранцам стало проще.

 

Награждение победителей состоялось в Друскининкае. Призовой фонд составил более 8 тысяч белорусских рублей. Победители и призеры были определены не только в общем зачете, но и в различных возрастных группах, а также среди команд. Самому старшему участнику марафона более 70 лет, самому младшему недавно исполнилось 18.

 

Марафон «Гродно-Друскининкай» – единственный в Европе марафон, проходящий по территории двух стран. Это своеобразный связующий мост дружбы между Беларусью и Литвой.

 

IMG_6285.JPG   

 IMG_6380.JPG IMG_6394.JPG IMG_6471.JPG  IMG_6483.JPG IMG_6513.JPG IMG_6538.JPG  IMG_6595.JPG  IMG_6612.JPG IMG_6582.JPG IMG_6740.JPG
 


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Жанна БАЙГОТ

http://grodnonews.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*