В Гродно проходит чемпионат Республики Беларусь по тяжелой атлетике

Порядка 170 сильнейших тяжелоатлетов страны выйдут на помост легкоатлетического манежа ЦСК «Неман».
В их числе не только чемпионы мира и Европы, но и победители и призеры Олимпийских игр – за золотую медаль в национальном первенстве будут бороться чемпион Олимпийских игр в Пекине Андрей Арямнов и серебряные призеры последней Олимпиады в Рио-де-Жанейро Дарья Наумова и Вадим Стрельцов. 

 

DPP_41801.JPG

 

– Для спортсменов – это серьезное и очень ответственное выступление, – рассказал заместитель председателя областной федерации общественного объединения «Белорусский тяжелоатлетический союз» Альберт Тимербаев. – По итогам соревнований сформируют национальную сборную страны, в составе которой сильнейшие тяжелоатлеты будут готовиться к чемпионату мира в Тайланде. И ставки сегодня в первую очередь делаются на молодежь – вчерашних юниоров, не так давно перешедших во взрослый спорт.

 

DPP_41807.JPG

 

В первый день турнира за титул чемпионов боролись женщины в весовых категориях до 45, 49 и 55 кг и мужчины в весовых категориях до 55 и 61 кг. Имена первых победительниц уже известны. Первое место в весовой категории до 45 кг заняла брестчанка Юлия Асаенок, показав в сумме  двоеборья результат 133 кг (58 кг в рывке и 75 кг в толчке). К слову, в этом году девушка завоевала также бронзу на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в грузинском Батуми. 

 

DPP_41809.JPGDPP_41810.JPG

 

 На гродненском помосте особая атмосфера, выступается здесь зачастую легко, – поделилась Юлия Асаенок. – После некоторого перерыва я вернулась в национальную сборную по тяжелой атлетике, и впереди, конечно, большие цели. Раньше долгое время приходилось выступать в весовой категории до 49 кг, в прошлом году правила изменились, появилась новая категория – до 45 кг, в которой я теперь выхожу на помост. Конкурировать стало проще, это именно мой вес, позволяющий в полной мере раскрыть свой потенциал. Впереди напряженная работа и, думаю, она принесет результат. 

 

  DPP_41812.JPG

 

Вместе с Юлией на пьедестал поднялись тяжелоатлетка из Корелич Ирина Бурак (2 место) и минчанка Марина Маркович (3 место). В весовой категории до 49 кг золото досталось столичной спортсменке Александре Отченашко. Второй в этой категории стала Кристина Крачева из Могилева, а бронзовая медаль оказалась в руках у гродненки Александры Ласточкиной. Чемпионат продлится до 27 июля. В заключительный день соревнований на помост выйдут тяжелоатлеты в весовых категориях до 102, 109 и +109 кг. 

 

DPP_41813.JPG

DPP_41815.JPG

DPP_41819.JPGDPP_41818.JPGDPP_41821.JPG

DPP_41822.JPG

 





Добавление комментария
CAPTCHA
*