«Гродно-93» завоевал серебро чемпионата, «Городничанка» – бронзу. Обзор спортивных событий от корреспондента «ГП»

Футбол

В 9-м туре Высшей лиги «Неман» на выезде одолел «Белшину» – 2:0. Первый тайм команды завершили без голов. После перерыва счет открыл защитник хозяев, отправивший мяч в свои ворота. Окончательный результат в концовке встречи установил нападающий гродненцев Егор Зубович. После этой виктории «желто-зеленые» поднялись на вторую позицию в турнирной таблице, набрав 19 очков. Эта победа стала шестой кряду для подопечных Игоря Ковалевича. В следующем матче они сыграют дома с «Торпедо-БелАЗ» 24 мая.

Баскетбол

В финальном поединке XXXI чемпионата Республики Беларусь среди мужских команд «Гродно-93» уступил «Минску» 63:105 и расположился на втором месте. Счет в «золотой» серии – 0:3. Столичная дружина полностью контролировала ход матча и переиграла нашу команду во всех четвертях. В составе гродненцев отличился Никола Джурич, который записал в свой актив 15 очков. Также сербский баскетболист был признан «Лучшим центровым» сезона. Звание «Лучший нападающий» получил еще один наш игрок – Александр Пустогвар.

Волейбол

В утешительной серии плей-офф, где шла борьба за итоговое седьмое место, «Легион» взял верх над «Западным Бугом» – 3:0 (25:21, 25:20, 25:14). Противостояние в серии началось для обуховской команды с поражения, однако это не сломило ее настрой. Наша дружина извлекла уроки из неудачи и в трех матчах подряд обыграла соперника. Чемпионом страны в очередной раз стал «Шахтер» из Солигорска, без особых проблем одолевший минский «Строитель» в финале.

Гандбол

В поединке за 3-4 места финальной серии женской Betera Суперлиги Беларуси «Городничанка» на домашней площадке обыграла «Берестье» — 32:24. Победу в решающем матче нашим спортсменкам обеспечило бодрое выступление в начале – на 21 пропущенный гол соперницы ответили лишь 13. Во втором тайме стороны обменялись равным количеством мячей. Таким образом, гродненки смогли взять бронзовые медали. Лучшими бомбардирами встречи стали гродненка Анна Рябченко и брестчанка Елена Алексеюк. Обе гандболистки забросили по 9 мячей.