«УВД-Динамо» громит соперника, футбольный «Неман» теряет очки. Обзор спортивных событий ушедшей недели от корреспондента «ГП»

Спортивная новость 30 октября 23 371

Футбол

В одной из центральных встреч 26-го тура высшей лиги ФК «Неман» на своем поле разошелся миром с «Ислочью» – 0:0. Обе команды сейчас борются за награды чемпионата, поэтому в поединке им нужна была именно победа, однако стороны разделили очки. На 57-й минуте вратарь «желто-зеленых» Константин Руденок заработал красную карточку, и гродненцы были вынуждены полчаса играть в меньшинстве. Дружина Игоря Ковалевича по-прежнему занимает второе место в таблице, имея в активе 53 очка. Ближайшая игра пройдет 1 ноября – на матч 1/8 финала Кубка Беларуси в Гродно пожалует мозырская «Славия».

Хоккей

В поединке 20-го тура экстралиги «Неман» с минимальной разницей в счете уступил «Витебску» – 1:2. Все шайбы хоккеисты забросили в первом периоде. Уже на 8-й минуте лидеры чемпионата вышли вперед, однако чуть позже на это последовал ответ Евгения Авраменко, который метким выстрелом восстановил равенство. Нападающий стал первым игроком 2006 года рождения в Betera-Экстралиге, забросившим шайбу и набравшим результативный балл. Незадолго до перерыва «медведи», будучи в меньшинстве, оформили гол, ставший последним в этой встрече. Так у «Немана» прервалась выигрышная серия из трех матчей. В чемпионате гродненцы идут пятыми, набрав 25 очков.

Баскетбол

В группе А мужского чемпионата «Гродно-93» с небольшой разницей в счете проиграл «Импульсу-БГУИР» – 80:82. Наши спортсмены хорошо начали гостевой поединок, однако после второй четверти упустили инициативу, чем соперник и воспользовался. Среди гродненцев отличился Никола Джурич – на его счету 22 очка. В турнирной таблице наш клуб располагается на втором месте. 4 ноября состоится матч с резервом «Минска».

«Гродно-93-ГрГУ» на родной площадке переиграл молодежку «Рубона» – 85:70. С минимальным разрывом наша команда выиграла стартовый отрезок игры, а следующую четверть закончила с отрывом в четыре балла. После перерыва гости действовали лучше и перебросали гродненцев. Однако концовку хозяева все-таки оставили за собой (32:14). Самым эффективным игроком был признан Антон Гайдель, который оформил трипл-дабл (20 очков, 11 подборов и 12 передач). После этой победы «Гродно-93-ГрГУ» возглавляет группу Б. Следующий поединок команда проведет с «Гомельскими рысями» 5 ноября.

В игре женского национального первенства «Олимпия» проиграла «Минску» со счетом 48:70. Наши баскетболистки уступили соперницам в трех четвертях. Лишь в последней гродненки сумели одолеть столичную дружину, что не сильно повлияло на итоговый результат. Наталья Дашкевич в этом матче набрала 16 очков. На данный момент подопечные Виктории Дацун занимают вторую строчку в таблице. 1 ноября «Олимпия» в гродненском дерби сыграет с «Викторией».

Волейбол

Обуховский «Легион» уверенно разобрался с могилевским «Коммунальником» – 3:0. Первую партию наши игроки завершили со счетом 30:28. С такими же цифрами закончился и финальный отрезок поединка. Во второй же партии удалось достичь чуть более комфортного преимущества (25:20). В высшей лиге «Легион» отстает от лидера на два очка.

В женском чемпионате «Коммунальник-ГрГУ» дома не без труда одержал победу над РГУОР-2008 – 3:2. Со старта все складывалось в пользу минчанок, но затем наши волейболистки собрались с силами и стали отыгрываться. В решающей партии гродненки оказались сильнее, установив на табло цифры 16:14. В турнирной таблице наша команда идет на втором месте. Ближайший матч пройдет в пятницу – в соперниках «Коммунальник-Могилев».

Гандбол

В женской суперлиге «Городничанка» на выезде сыграла вничью с «Гомелем» – 30:30. На перерыв наша команда ушла, уступая хозяевам в один мяч, а второй тайм гродненские спортсменки завершили со счетом 15:14. Отлично на площадке действовала Анна Рябченко, которая записала в свой актив 9 голов. В таблице «Городничанка» замыкает тройку сильнейших. 4 ноября наши девушки в гостях встретятся с «Витебчанкой».

Мини-футбол

«УВД-Динамо» при родных трибунах разгромил «Меркурий-ГТК» – 7:2. Первый тайм вышел не таким богатым на голы, как второй. На 8-й минуте нашу дружину вывел вперед Игорь Ковшиков, а совсем скоро преимущество удвоил Олег Чирич. Сразу после перерыва команды стали обмениваться забитыми мячами. По итогу Чирич оформил хет-трик, а Ковшиков дубль. Также точными ударами отметились Максим Мишкель и Александр Нехай. В чемпионате «динамовцы» располагаются на седьмом месте. Ближайшая игра пройдет в субботу – на гродненскую площадку пожалует «Охрана-Динамо».