Форум регионов Беларуси и России пройдет 28-29 сентября в Минске и Минской области

Форум регионов Беларуси и России пройдет 28-29 сентября в Минске и Минской области

VII Форум регионов Беларуси и России пройдет 28-29 сентября в Минске и Минской области. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси по итогам вчерашней встречи министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве.

Владимир Макей и Сергей Лавров рассмотрели широкий круг вопросов белорусско-российских отношений, взаимодействия двух стран в рамках Союзного государства, ЕАЭС, СНГ и ОДКБ, а также сотрудничества на международной арене, в том числе на площадках ООН и ОБСЕ. Стороны выразили намерение продолжить совместную работу, нацеленную на поэтапное снятие ограничений на передвижение граждан через белорусско-российскую границу и возобновление транспортного сообщения. "В контексте проведения VII Форума регионов Беларуси и России, запланированного на 28-29 сентября 2020 года в Минске и Минской области, стороны подробно остановились на межрегиональных связях, которые являются значимой составляющей российско-белорусских отношений и способствуют раскрытию потенциала торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества двух стран", - говорится в сообщении.

Также был намечен график ближайших контактов на различных уровнях, в том числе совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств, запланированного на октябрь-ноябрь этого года. Стороны подчеркнули эффективность взаимодействия между министерствами иностранных дел двух стран, выполнение всех договоренностей и взаимозаинтересованный характер сотрудничества. Собеседники сошлись во мнении о необходимости продолжения активного диалога в целях снятия проблемных вопросов торгово-экономического сотрудничества, в том числе вызванных сложившейся эпидемиологической ситуацией.

"Владимир Макей и Сергей Лавров обменялись объективной информацией о процессах, проходящих сейчас в Беларуси, в том числе на внешних границах Союзного государства. С сожалением констатировали, что в очередной раз в странах бывшего Советского Союза выборы были использованы внешними и внутренними силами для попытки дестабилизировать социально-политическую и экономическую ситуацию", - рассказали в пресс-службе МИД. Белорусская сторона проинформировала о принимаемых мерах по нормализации обстановки внутри страны, модальностях будущего диалога о конституционной реформе, контактах с западными партнерами и международными структурами по данным вопросам и выразила благодарность российской стороне за выдержанную, взвешенную и последовательную позицию в поддержке суверенитета и независимости, союзнические шаги по неприятию внешнего воздействия на Беларусь.

Во время встречи было отмечено, что в Беларуси предотвращена попытка реализации агрессивного сценария цветной революции, в связи с чем отдельное внимание было уделено вопросам обеспечения региональной и международной безопасности. Стороны выразили уверенность, что договоренности с российской стороной в двусторонних форматах, на многосторонних и интеграционных треках, а также союзнические обязательства будут содействовать нормализации внутриполитической обстановки в Беларуси.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*