Беларусь будет председательствовать в Координационном совете по ЧС стран ОДКБ в 2023 году


Беларусь будет председательствовать в Координационном совете по ЧС стран ОДКБ в 2023 году

На заседании обсудят широкий спектр вопросов.

13-е заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности с участием глав чрезвычайных ведомств государств - членов ОДКБ состоялось 18 августа в Москве. В нем принял участие министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС.

Кроме того, в мероприятии приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Памбухчян, министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин, министр чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Бообек Ажикеев, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Александр Куренков, председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана генерал-лейтенант Рустам Назарзода.

Заседание Координационного совета состоялось в 30-летнюю годовщину подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летнюю годовщину со дня создания Организации Договора о коллективной безопасности.

"Чрезвычайные ситуации последних лет приобретают все более непредсказуемый и комплексный характер, примером чему стало глобальное распространение вируса COVID-19, породившее так называемый коронакризис, нарушивший социально-экономические процессы во всех областях жизнедеятельности. Это требует не только объединения усилий на уровне государств, но и постоянного совместного наращивания потенциала готовности и реагирования, развития и применения современных технологий предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий. Знания и опыт в данных областях наряду с тесным взаимодействием являются важным условием прогресса в совершенствовании системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций государств- членов ОДКБ", - со вступительным словом выступил Вадим Синявский.

Руководители чрезвычайных ведомств отметили необходимость постоянного наращивания потенциала готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации, а также подтвердили готовность к дальнейшему развитию системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций государств - членов ОДКБ.

На заседании участники обсудили широкий спектр вопросов, направленных на усиление эффективности механизмов коллективного реагирования ОДКБ на чрезвычайные ситуации, в том числе план мероприятий Координационного совета на 2023 год, в соответствии с которым на территории Республики Беларусь в следующем году запланированы специальные учения со спасательными подразделениями государств - членов Организации договора о коллективной безопасности "Скала".

Особое внимание было уделено деятельности чрезвычайных ведомств по предотвращению лесных пожаров, были рассмотрены и вопросы о предпринимаемых мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Также участникам заседания представлены итоги Международной выставки индустрии безопасности "Национальная безопасность. Беларусь - 2022", которая состоялась 22-25 июня в Минске.

По итогам заседания председательство в Координационном совете передано Республике Беларусь. Очередное заседание Координационного совета состоится в Беларуси во второй половине 2023 года.

https://www.belta.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*