Беларусь за 2022 год посетили 23 делегации из российских регионов

Беларусь за 2022 год посетили 23 делегации из российских регионов
За 2022 год Беларусь посетили 23 делегации из российских регионов, сообщила в проекте БЕЛТА "Страна говорит" руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина.

"В нашей экономике, какие бы программы мы ни рассматривали, определены стратегические направления. Это повышение наукоемкости, импортозамещение, а списки критического импорта Министерства экономики сформировали и все знают. Дальше - технологическая независимость, цифровизация. И, на наш взгляд, это еще человеческий капитал, который мы тоже должны бережно хранить. Если мы берем по цифрам, то за 2022 год 23 делегации из регионов Российской Федерации посетили нашу страну. Если брать деловое общение - 63 делегации от бизнеса России приехали к нам. А от нашего, по-моему, 87 делегаций", - рассказала Марианна Щеткина.


Эффект от этой работы ощутимый. "Мало того, что есть намерения, соглашения, когда глаза в глаза очень быстро договариваешься и слово будешь держать. Но и открыто уже 15 предприятий в России со стороны Беларуси. Девять совместных производств на территории Российской Федерации только за один год в дополнение к тому, что было. Это и сборка трамваев в Нижнем Новгороде, это МТЗ в Краснодарском крае, "АМКОДОР" вышел в Уфу, Краснодарский край. То есть все идет целенаправленно", - отметила руководитель представительства.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*