Депутат Госдумы: переговоры Беларуси и РФ продемонстрировали единство двух стран перед внешними вызовами

Депутат Госдумы: переговоры Беларуси и РФ продемонстрировали единство двух стран перед внешними вызовами

Переговоры Беларуси и России продемонстрировали единство двух стран перед внешними вызовами. Такое мнение высказал депутат Госдумы РФ Олег Матвейчев сегодня во время видеомоста между Минском и Москвой, посвященного итогам недавней встречи президентов Беларуси и России и состоявшихся накануне переговоров правительственных делегаций двух стран, передает корреспондент БЕЛТА.

"На мой взгляд, основной итог встречи - это демонстрация, и не только демонстрация, но и деятельное укрепление единства в этой непростой ситуации. Кто-то, может быть, мог рассчитывать на то, что между Россией и Беларусью возникнут противоречия какие-то. Но на самом деле - это глупый очень расчет", - подчеркнул Олег Матвейчев.

По его убеждению, ситуацию с западными санкциями Беларуси и России нужно решать совместно. "Мы понимаем, что Беларусь - это крупнейшая сельскохозяйственная страна Европы, - указал российский парламентарий. - В нынешних условиях роста цен на продовольствие (а мы видим, насколько в Европе стали ценники подниматься и пустеют полки в магазинах), этот ресурс, который есть у Беларуси, становится ценным".

В то же время, отметил он, у России есть энергоносители, в которых заинтересована Беларусь. "Я думаю, что здесь тоже достигнута договоренность полная", - сказал Олег Матвейчев.

В свою очередь экс-депутат Госдумы и Парламентского собрания Союза Беларуси и России, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич обратил внимание на то, что белорусская экономика сильна не только своим сельским хозяйством. "Мой коллега говорил о том, что Беларусь - аграрная страна, и она действительно очень серьезно сотрудничает в этой сфере с Россией, особенно с Москвой, так исторически сложилось, и москвичи благодарны белорусам за качественную сельскохозяйственную продукцию. Но Беларусь - высокоинтеллектуальная и экономически развитая страна", - указал он.

Франц Клинцевич также констатировал: со стороны России существовали некоторые ограничения на сотрудничество с белорусскими предприятиями, особенно в оборонной сфере. "Я думаю, что в ближайшее время эти ограничения будут сняты, и та качественная продукция, которую создает сегодня промышленность Беларуси, она России крайне нужна будет. А это позволит нам выстроить и нивелировать практически все трудности, не дать возможности людям терять рабочие места. А ресурсы энергетические, которые есть у России, по крайней мере, уж у Беларуси проблем с ними в ближайшее время не будет", - подчеркнул он.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*