Кочанова: X Форум регионов Беларуси и России должен пройти слаженно и эффективно

Кочанова: X Форум регионов Беларуси и России должен пройти слаженно и эффективно

X Форум регионов Беларуси и России должен пройти слаженно и эффективно, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня под председательством спикера проходит заседание организационного комитета по подготовке и проведению X Форума регионов Беларуси и России.

"Форум регионов традиционно ежегодно проводится поочередно в Российской Федерации и Республике Беларусь, - отметила Наталья Кочанова. - В 2022 году форум проходил в городе Гродно. Он прошел достаточно успешно. Вы знаете, что было большое количество приехавших к нам руководителей Российской Федерации, губернаторов. Было подписано большое количество контрактов - порядка 70 - на общую сумму 65 млрд российских рублей, или Br2,5 млрд. Это хорошие результаты, которые были достигнуты не просто при проведении этого форума, а на протяжении всего года. Я всегда говорю, что проведение форума - это верхушка того, что происходит в течение года. И, по сути дела, мы в течение года готовимся к проведению этого важного мероприятия".


X Форум регионов Беларуси и России пройдет в Уфе 26-28 июня. "Для того, чтобы прошло это мероприятие достаточно слаженно и эффективно, у нас к этой работе подключены все министерства и ведомства и, конечно, регионы, - сказала спикер. - Российская Федерация - это наш стратегический партнер, и та работа, которая проводится сейчас в рамках подписанных 28 союзных программ находится на контроле в Совете Федерации и Совете Республики. Мы очень активно сотрудничаем. Но очень важно в нашем взаимодействии именно сотрудничество регионов, когда подписываются договоры между городами-побратимами, между предприятиями и организациями".


"Мы определили, что эти мероприятия - очень важная составляющая в нашем взаимодействии. Поэтому они будут проходить. Это эффективная форма сотрудничества, мы про это не раз говорили, - дополнила Наталья Кочанова. - Мы должны отработать все очень четко, слаженно, чтобы не было никаких сбоев при проведении этого важного мероприятия. Планируется, что в марте заседание организационного комитета пройдет в Уфе, где будет детально показано, в каких местах будут работать наши секции, где будет проходить пленарное заседание, какие вопросы будут рассмотрены".

Девятый Форум регионов Беларуси и России на тему "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства" проходил 30 июня - 1 июля 2022 года в Гродно.-0-

Фото Максима Гучека

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*