Пакет предложений по углублению интеграции Беларуси и России в высокой степени готовности - Роман Головченко

Пакет предложений по углублению интеграции Беларуси и России в высокой степени готовности - Роман Головченко
Пакет предложений по углублению интеграции Беларуси и России в высокой степени готовности. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным, которая прошла в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Тема интеграции в экономической сфере - приоритетный вопрос двусторонней повестки. Совместными усилиями наших экспертов выработаны предложения по углублению экономической интеграции. Этот пакет формально имеет высокую степень готовности. Но имеются вопросы, по которым пока не достигнут консенсус в сущностном плане. В основном это те вопросы, которые имеют практическую значимость для выравнивания условий хозяйствования наших экономических агентов. Эти вопросы сложные, чувствительные, но и обходить их бессмысленно, потому что, не найдя развязок по ним, мы не сможем выстроить по-настоящему союзную экономику и реальный интеграционный проект", - сказал Роман Головченко.


Роман Головченко: мы видим обнадеживающую тенденцию к восстановлению товарооборота с Россией

Тенденция к восстановлению товарооборота с Россией наблюдается в начале 2021 года. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным, которая прошла в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы в начале 2021 года видим очень обнадеживающую тенденцию к восстановлению объема двустороннего товарооборота. Темп роста белорусского товарного экспорта в Россию по итогам января-февраля составил около 105%, а российского в Беларусь - почти 125%", - сказал Роман Головченко.

По данным Национального статистического комитета, оборот белорусско-российской внешней торговли товарами и услугами в январе-феврале 2021 года составил $5,3 млрд, увеличившись к уровню аналогичного периода 2020 года на 11,9%. Экспорт товаров и услуг в Россию составил $2,3 млрд (рост на 2%).


Беларусь отгрузила через морскую инфраструктуру России более 220 тыс. т грузов

Беларусь отгрузила через морскую инфраструктуру России уже более 220 тыс. т грузов. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным, которая прошла в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наше сотрудничество по перевалке белорусских грузов через российские морские порты может служить примером того, как должны решаться трудные вопросы двустороннего взаимодействия. Не так давно началась активная работа по этому направлению, но уже отгружено более 220 тыс. т внешнеторговых грузов Беларуси через морскую инфраструктуру России", - сказал Роман Головченко.

000021_AE39C658BFE63D8F432586B900440464_276385.jpg


Роман Головченко: Беларуси и России необходимо возвращаться к доковидному режиму транспортного сообщения

Беларуси и России необходимо возвращаться к доковидному режиму транспортного сообщения. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным, которая прошла в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конечно, сдерживающим фактором для экономики остается медленное восстановление свободного движения через белорусско-российскую границу. Поэтому с учетом, конечно, обстановки в сфере ситуации с вирусом и санитарно-эпидемиологических мер необходимо выходить на нормальный, доковидный режим транспортного сообщения. Возможно, на первом этапе целесообразно продумать организацию свободного перемещения в деловых целях. Это придаст дополнительный импульс межрегиональным отношениям и послужит хорошим сигналом деловому сообществу по развитию сотрудничества", - сказал Роман Головченко.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*