Сегодня в Афинах без зрителей зажгут олимпийский огонь

С миру по факту 12 марта 20 705
Сегодня в Афинах без зрителей зажгут олимпийский огонь

Война, террористы и комары‑­убийцы: чем нас пугали перед Олимпиадами прошлых лет?

До начала летней Олимпиады осталось 133 дня, и сегодня день особенный: в Греции состоится торжественная церемония зажжения олимпийского огня, который начнет свое путешествие по городам и весям, чтобы к 24 июля прибыть в Токио и вспыхнуть в чаше нового Национального стадиона, возвестив весь мир о старте замечательного спортивного марафона. 

Есть, правда, один нюанс: огонь зажгут в камерной обстановке — без зрителей. Путешествие огня — еще один щепетильный вопрос. Наверняка былой помпезности вокруг этого события не будет — Европа закрывается от коронавируса. Более того, сейчас только и разговоров о том, будут ли перенесены или вовсе отменены предстоящие Игры. 

Что любопытно, перед всеми последними Олимпиадами мир наполнялся похожими страхами и ужасом. Чем нас только не пугали! 

Вспоминаю Лондон‑2012. СМИ тогда писали, что именно на этих Играх непременно наступит апокалипсис. Угрозу террористической атаки расценивали едва ли не как стопроцентную и приняли беспрецедентные меры. К охране объектов, гостей и спортсменов привлекли многотысячную армию настоящих коммандос. Хорошо помню, как на каждом объекте в автобус с журналистами заходили крепкие парни в форме цвета хаки с автоматами наперевес и с собаками. Нас обыскивали и обнюхивали в день по 20 раз. На крыше стадионов размещались снайперы из элитного  подразделения Скотланд—Ярда, а на случай атаки или теракта на аренах были предусмотрены так называемые панические комнаты. Плюс к этому — зенитно‑ракетные комплексы на крышах домов, полная боевая готовность МИ5 (государственного ведомства британской контрразведки), крупнейший корабль ВМФ Ее Величества вертолетоносец «Океан» с морскими пехотинцами на борту в устье Темзы, десантно‑вертолетный корабль «Оплот» в Гринвиче и многое, многое другое. Главный тренер нашей футбольной сборной Георгий Кондратьев даже грустно шутил: «Нас охраняют, как членов королевской семьи. Это несколько напрягает. Выедешь на тренировку, там все нормально, а потом обратно, под надзор. Словно в тюрьме». Ничего, прорвались — все закончилось более чем благополучно. 

Похожая ситуация была и в Сочи‑2014. Уж там‑то, говорили нам, длинные лапы террористов вас наверняка настигнут — с гор спустятся басмачи и всех перережут. Автобусы для официальных лиц во время следования по маршруту запечатывались едва ли не сургучом, как важная бандероль, журналистов сканировали при входе и при выходе, но это, как ни странно, нисколько не напрягало: Олимпиада запомнилась как одна из самых ярких, красочных и душевных. 

А Рио‑2016 помните? Как же мир стращали коварной лихорадкой Эбола и вероломным вирусом Зика! 

Утверждали, что злые комары‑убийцы в Бразилии высосут из олимпийцев всю кровь, заразят их жуткой хворью, она разлетится по всей планете и сбудется наконец предсказание великих древних оракулов — всем наступит каюк! Причем умирать предстоит в страшных судорогах. Каждый божий день по Олимпийским деревням для спортсменов и журналистов ходили люди в защитных костюмах и из странных кадил окуривали каким‑то волшебным ладаном территорию. В общем, жути нагнали порядочно. Но как‑то все обошлось. А самой большой проблемой в Рио стал банальный гоп‑стоп, которым повсеместно промышляли вездесущие жители трущоб. Вот вам и вся Эбола вместе с Зикой. 

Так что и в нашем случае предлагаю не спешить паниковать и накрываться белыми простынями. Уверен, что года через четыре, в преддверии Игр в Париже, на мир нападет другая, новая вселенская зараза и напасть. И мы будем точно так же смутно вспоминать, как боялись чего‑то накануне предыдущих Олимпиад. 




Добавление комментария
CAPTCHA
*