Bild: следящие за ВСУ дроны над ФРГ до сих пор не опознали

С миру по факту 07 января 24 173
Bild: следящие за ВСУ дроны над ФРГ до сих пор не опознали
Каждую неделю подозрительные дроны летают над казармами и полигонами в ФРГ, особенно в тех местах, где проходят подготовку украинские военные. Несмотря на то, что проблема известна уже больше года, Бундесвер до сих пор не может найти эффективного средства противодействия этим дронам. Об этом сообщают ТАСС со ссылкой на Bild.

Еще в октябре 2022 года генерал Карстен Бройер, который позже стал генеральным инспектором Вооруженных сил ФРГ, был поражен масштабом проблемы и поручил обучить военных полицейских использованию мобильного устройства РЭБ HP47 для борьбы с дронами. Эксперты издания отмечают, что эффективность постановщика помех HP47 была недостаточно изучена.

После того, как Бройер стал генеральным инспектором, газета заметила, что вопросы противодействия дронам остались без изменений. На военно-учебном полигоне "Клиц", где Бундесвер обучает украинцев обращению с танками Leopard 1, постоянно замечают дроны. В воздушное пространство над другими базами порой одновременно вторгается несколько дронов.

Это, по словам эксперта Свободной демократической партии по вопросам обороны Маркуса Фабера, неслучайно. Немецким военным пока не удалось заполучить ни один замеченный дрон или же задержать управлявшего им человека. В середине ноября 2023 года в ВС Германии была создана рабочая группа по вопросам борьбы с дронами, но спустя два месяца ощутимых результатов ее работы нет, констатировали эксперты из Bild.

Фото Unsplash

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*