Додон заявил, что Молдова замкнула рейтинг стран по способности населения платить за электричество

С миру по факту 05 июня 23 272
Додон заявил, что Молдова замкнула рейтинг стран по способности населения платить за электричество

Молдова находится на последнем месте в рейтинге европейских стран по объему электроэнергии, которую могут себе позволить жители республики на среднюю зарплату. Об этом заявил бывший президент Молдовы Игорь Додон, сообщает ТАСС.

"Вместо того чтобы придумывать, как еще можно закрыть рот оппозиции, и устраивать пиар-акции на широкую ногу за счет бюджета, власти Молдовы лучше бы занялись тем, что волнует каждого гражданина. Например, как сделать доступным электричество для населения - по этому показателю сегодня мы на последнем месте", - указал Додон в своем телеграм-канале.

Согласно данным рейтинга, граждане Молдовы могут приобрести в среднем только 2,1 тыс. кВт/ч электроэнергии в месяц, что практически в 15 раз меньше, чем граждане Исландии, которая лидирует по данному показателю (более 30 тыс. кВт/ч).

В Молдове еще с прошлого года периодически проходят акции протеста оппозиции, которая обвиняет действующую власть в падении уровня жизни в стране и неспособности бороться с кризисом. Протестующие акцентируют внимание на существенно выросших ценах на продовольствие, электричество и газ, а также на рекордной за последние 20 лет инфляции в 31%. Как указывает агентство, по данным опросов, около 70% жителей республики разочарованы политикой властей и почти 65% выступают за смену правительства.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*