Два шага назад: как в США меняется риторика о событиях в Украине

С миру по факту 28 марта 23 427
Два шага назад: как в США меняется риторика о событиях в Украине

В США все чаще говорят о неприятии роли страны в украинском кризисе. Это касается и изменяющегося общественного мнения, и позиции ведущих политиков. На фоне социальной нестабильности, перезревших проблем в экономике и фактического начала президентской кампании украинский вопрос становится все менее приятным сюжетом для Белого дома. Особенно в отсутствие побед Киева на фронте, пишет издание "Известия".

Раскол в лагере республиканцев

В начале месяца американский телеканал Fox News провел опрос среди претендующих на пост президента США членов Республиканской партии относительно их позиции по украинскому кризису. Результат выявил открытый раскол внутри партии и вновь поднял вопрос о ее реконструкции. Лидеры республиканцев Дональд Трамп и Рон Десантис высказались за немедленные переговоры. Трамп заявил, что США должны добиваться смены режима не в России, а у себя. "Величайшей угрозой западной цивилизации является не Россия, а, скорее всего, мы сами, некоторые из ненавидящих США людей, которые нас представляют", - заявил политик.

Экс-президент требует от Вашингтона прекратить поддерживать Украину и выступить посредником в урегулировании конфликта. В противном случае эта роль уйдет КНР, чего допустить никак нельзя.

Десантис же вообще исключил Украину из числа приоритетных направлений, которыми следует заниматься Белому дому. "Дальнейшее вовлечение в спор России и Украины не входит в перечень национальных интересов США", - заявил губернатор Флориды. Главными проблемами для США, по мнению Десантиса, являются наркоторговля и миграционный кризис внутри страны. Судя по опросам, в таком подходе двух основных республиканских кандидатов поддерживает большинство их избирателей.

Консервативные лидеры мнений выражаются еще более открыто. Лауреат Пулитцеровской премии и один из самых авторитетных консервативных спикеров Гленн Гринвальд заявил, что Белый дом целенаправленно ведет Украину к уничтожению, полагая, что эта жертва поможет свергнуть государственный строй в России. "Украинцы знают, что их используют как пушечное мясо. Они заставляют этих украинцев идти и умирать в огромных количествах за вещи, которые не в их интересах. Что в их интересах, так это переговоры с русскими о соглашении, которое позволит украинцам сохранить те части своей страны, которые хотят, чтобы ими управлял Киев. И именно США и Великобритания препятствуют этому. Чисто из собственных интересов", - сказал Гринвальд в эфире Fox News.

Вторая группа республиканцев во главе с бывшим вице-президентом в администрации Трампа Майком Пенсом не только выступает за продолжение и расширение военных поставок, но и открыто высказывается против однопартийцев с иной точкой зрения. "В Республиканской партии нет места апологетам Путина", - заявил Пенс. В ту же группу входят экс-представитель США в ООН Никки Хейли, некогда советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, глава комитета Сената по судебной системе Линдси Грэм и лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл. При этом Пенс и Грэм придерживаются идеи о том, что поддержку Киева нужно продолжать, так как "украинцы воюют с русскими вместо нас и мы платим им за это".

Таким образом, в лагере республиканцев обозначился очевидный раскол, в котором правоконсерваторам противостоит старая вашингтонская элита партии. С приближением праймериз неразрешенное противоречие будет только усугубляться.

Риторика начала меняться

Но если стремление так или иначе выйти из конфликта является довольно давно артикулированной позицией части республиканцев, то в демократическом лагере до последнего времени наблюдалось полное единство в обратном. Однако после визита Си Цзиньпина в Москву риторика начала меняться.

">


Ни разу не замеченный в симпатиях к России американский журнал The Atlantic признает правоту Десантиса. Издание отмечает, что заявленная Киевом цель - возвращение к границам 1991 года - вредна для самой Украины, а получившееся после переговоров "более однородное" государство имеет больше шансов впоследствии быть интегрированным в Европейский союз и НАТО. Более того, The Atlantic призывает действовать сейчас и побудить Украину к переговорам, потому что затягивание времени и отрицание любого перемирия еще более усугубит патовую ситуацию, в которой оказалась администрация президента Джо Байдена.

Ведь на данный момент единственным, кто предложил посредничество и конкретный план урегулирования, является Китай. "Если Россия объявит о прекращении огня, администрация Байдена столкнется с выбором, к которому ее всегда двигала политика: нарушить ли данные Украине обещания или резко усилить вмешательство США. Первый нанесет серьезный ущерб престижу Америки и придаст смелости Китаю, а второй почти наверняка приведет к ядерной схватке. Оба аспекта этой дилеммы сопряжены с совершенно неприемлемым риском", - пишет издание.

При этом Белый дом де-факто признает невозможность реализации заявленных Зеленским целей, а именно возвращения под контроль Киева Крыма и Донбасса. 23 марта госсекретарь США Энтони Блинкен, отвечая на соответствующий вопрос в ходе сенатских слушаний, заявил, что есть территории, которые украинцам придется попытаться вернуть не на поле боя, а иными путями. "Это должно быть решение украинцев о том, каким они хотят видеть свое будущее и как это сочетается с суверенитетом, территориальной целостностью и независимостью их страны", - сказал он.

16 марта представитель Совета нацбезопасности при Белом доме Джон Кирби заявил, что предложенное Пекином перемирие прямо сейчас будет означать закрепление территориальных приобретений России. Таким образом, Вашингтон явно затягивает время, одновременно подталкивая Зеленского к достижению хоть каких-нибудь успехов на поле боя. Это могло бы дать администрации Байдена аргументы для продолжения поддержки. В противном случае - и это признается демократами - в условиях, требующих быстрого решения внутриэкономических вопросов, и смутных президентских перспектив Вашингтон по финансовым или политическим причинам будет вынужден пойти на сокращение помощи.

В среднесрочной перспективе время играет против США, считает эксперт клуба "Валдай" Дмитрий Суслов. "К середине года эксперты ожидают провал в поставках западных вооружений, обусловленный истощением имеющихся запасов. К этому же времени закончится одобренный предыдущим составом Палаты представителей бюджет на поддержку Киева. Контролирующие сегодня нижнюю палату республиканцы выступают за пересмотр этой поддержки. С развитием президентской кампании давление со стороны оппозиции значительно вырастет. Очевидно, что начиная со второй половины этого года оказывать Киеву помощь будет гораздо сложнее. Это игра ва-банк", - констатирует эксперт.

Все вопросы к Байдену

Как заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, конфликт с Украиной - это тема демократов, и не просто демократов, а именно Джозефа Байдена. Оппоненты главы Белого дома также неоднократно говорили о его персональной ответственности в украинском кризисе. Это означает, что с началом президентской кампании, в которой Байден собрался участвовать, нерешенная проблема, стоившая американским налогоплательщикам больше $100 млрд, будет мощнейшим аргументом против него. Если же сделанная ставка не сыграет, то негативных последствий будет уже не остановить.

Текущий рейтинг Байдена продолжает падение. По свежим данным Associated Press, он составляет 38%. На протяжении последних шести месяцев американские СМИ неоднократно писали о желании ряда авторитетных представителей Демократической партии дистанцироваться от фигуры непопулярного президента.

В этом контексте Байдена все чаще сравнивают с 39-м президентом США Джимми Картером, который стал одним из немногих американских лидеров, отработавших в Белом доме лишь один срок.

Стоящие за Демократической партией финансовые элиты вполне могут "списать" администрацию Байдена, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. "В свое время Уолл-стрит пошла на жертву, списав демократическую администрацию Картера в пользу республиканца Рейгана. После этого начался правоконсервативный период в истории США, продолжавшийся 12 лет. Что-то подобное может произойти сегодня, тем более что параллели между Картером и Байденом очевидны", - резюмировал он.

Фото Unsplash

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*