Количество диких животных на Земле сократилось почти на 70% за последние 50 лет

С миру по факту 15 октября 22 679

Количество диких животных на Земле сократилось почти на 70% за последние 50 лет

Общая популяция диких животных на Земле сократилась в среднем на 69% за последние 50 лет. Причиной является деятельность человека: вырубка лесов, загрязнение окружающей среды, нерациональное использование природных ресурсов, сообщает МИР24 со ссылкой на The Guardian.

Ученые проанализировали состояние 32 тысяч популяций 5230 различных видов. Результаты показали, что сильнее всего фауна сократилась в Латинской Америке и Карибском бассейне, включая Амазонку – на 94%. В Африке снижение составило 66%, в Азии и Тихоокеанском регионе – 55%, в Северной Америке – 20%, в Европе и Центральной Азии – на 20%. Для человечества такое снижение численности было бы эквивалентно потере всего населения Европы, обеих Америк, Африки, Океании и Китая.
Авторы доклада отметили, что в разных странах наблюдаются разные показатели потери биоразнообразия. Так, в Великобритании живая природа сократилась на 50% по сравнению с историческим уровнем, что делает ее одной из самых истощенных в сфере природных ресурсов стран мира.

Самыми уязвимыми областями признали Гималаи, Юго-Восточную Азию, восточное побережье Австралии, долину Альбертин и Восточную дугу в Восточной Африке, а также бассейн Амазонки. Эксперты уже разрабатывают новые стандарты для определения природоохранного статуса животного – это позволит спасти многие виды от вымирания.

МИР24

Добавление комментария
CAPTCHA
*