Корабль SpaceX с четырьмя астронавтами стартовал к МКС

С миру по факту 23 апреля 21 643
Корабль SpaceX с четырьмя астронавтами стартовал к МКС

Ракета-носитель Falcon 9 компании Илона Маска SpaceX с кораблем Dragon стартовала к Международной космической станции, куда доставит экипаж из четырех астронавтов для шестимесячной миссии, сообщает ВВС.

Запуск произведен с территории Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал. Оттуда в прошлом году корабль Dragon совершил свой первый старт - с астронавтами Дагом Херли и Бобом Бенкеном на борту.

После того как Dragon с экипажем будет выведен на орбиту, первая ступень ракеты Falcon 9 приземлится на автоматизированную платформу в Атлантическом океане. Это будет четвертое применение ракеты.

Экипаж на борту Dragon состоит из представителей трех космических агентств. Это астронавты НАСА Меган Макартур (командир корабля) и Шейн Кимбро (пилот), астронавт Европейского космического агентства (ESA) Тома Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Акихико Хосидэ.

Астронавты проведут на МКС шесть месяцев. Во время пребывания на станции они будут заняты научными экспериментами. В частности, они планируют испытывать препараты на так называемых тканевых чипах, которые представляют собой что-то вроде миниатюрных органов.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*